До июля Украина будет иметь только 6 из 45 обещанных F-16, - NYT

К лету будут подготовлены 12 пилотов, однако Украине предоставят только 6 из 45 истребителей F-16.
 |  Автор: Мальцева Ольга
До июля Украина будет иметь только 6 из 45 обещанных F-16, - NYT
Иллюстративное фото / Getty images

Ожидается, что двенадцать пилотов - меньше, чем полная эскадрилья - будут готовы к боевым полетам на F-16 летом этого года после 10-месячной подготовки в Дании, Великобритании и Соединенных Штатах. Об этом сообщает The New York Times.

Читайте также: Более 900 оккупантов, 33 артсистемы и 8 танков: Генштаб обновил потери армии РФ за минувшие сутки

Самолеты готовы, а инструкторы ждут их в новом учебном центре в Румынии, созданном для обучения украинских пилотов управлять военным самолетом F-16. 

"Но есть загвоздка: Украинские пилоты еще не прибыли, несмотря на заявления прошлым летом о том, что центр будет играть решающую роль в их поднятии в воздух для защиты своей страны от все более смертоносных российских ударов", - говорится в сообщении. 

Добавляется, что пока неясно, когда украинские пилоты начнут тренировки в центре на авиабазе Фетешть на юго-востоке Румынии, которую союзники по НАТО также используют для обучения на истребителях. 

В материале отмечается, что к тому времени, когда пилоты вернутся в Украину, будет поставлено только шесть F-16 из около 45 истребителей, которые обещали европейские союзники.

Однако чиновники согласились, что остается много неопределенности относительно того, когда каждая страна пришлет свои самолеты, сколько их будет отправлено, как быстро можно обучить пилотов и как Украина получит достаточное количество людей, которые смогут должным образом обслуживать самолеты.

Читайте также: Псевдовыборы приближаются: оккупанты усилили проверки на блокпостах

По обычным стандартам, подготовка украинских пилотов на современных западных самолетах происходит молниеносно, сжимая годы обучения в классе, симуляции и летные упражнения до месяцев.

Несмотря на это, процесс продвигается медленнее, чем надеялись Украина и ее союзники, поскольку пилотам, которые учились на самолетах и тактике советских времен, пришлось осваивать английский язык и западную военную практику, чтобы эффективно использовать F-16.

Напомним, ночная атака атака по Одесской области: сбито 10 БПЛА, поражен объект инфраструктуры. В результате ночной атаки по Одесской области был поражен инфраструктурный объект, нанесены разрушения хозяйственным сооружениям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK