В московском метро поезд сошел с рельсов, есть погибшие (фото, видео)

Поезд метро остановился в перегоне между станциями, людей продолжают эвакуировать.
В московском метро поезд сошел с рельсов, есть погибшие (фото, видео)
Итар-Тасс

Обновлено 14.00: МЧС подтвердило гибель 20 человек в сегодняшней аварии в московском метро. «Погибли 20 человек», — сообщил представитель оперативного штаба МЧС Захар Афонин. По его словам, всего эвакуированы 1150 человек, 127 человек госпитализированы.

Следователи исключают теракт из версий причин аварии. "Версия теракта исключается, потому что по внешним признакам то, что смотрели сейчас эксперты ФСБ, криминалисты Следственного комитета - никаких признаков теракта не наблюдается. По всей видимости, это техногенная катастрофа", - сказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Обновлено 13.15: В результате аварии погибли 16 человек, 118 человек госпитализированы. В числе погибших - машинист. Число погибших растёт по мере разбора завалов.

Обновлено 12.00: Число погибших в аварии в московском метро выросло до десяти человек, данные уточняются, заявил руководитель городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Ранее представитель пресс-службы департамента здравоохранения Москвы сообщил РБК, что жертвами аварии стали два человека. Эту информацию подтвердили МЧС и Центр медицины катастроф. Источник ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах заявил о трех погибших.

%img2huge%

По словам заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, за медицинской помощью обратились 80 пострадавших, 15 были госпитализированы.

"Трое пострадавших были доставлены в 36-ю городскую больницу - 20 человек в состоянии средней тяжести, один в состоянии полегче. Собрана междисциплинарная бригада из врачей разных специализаций. Медики оценивают состояние больных", - заявил РБК представитель столичного департамента здравоохранения.

%img23huge%

Поезд метро сошел с рельс в 09:25 на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар", сообщает пресс-служба Московского метрополитена. По данным ИТАР-ТАСС, сошли с рельсов три вагона поезда. На станциях "Парк Победы" и "Славянский бульвар" проводится эвакуация пассажиров, обе станции были закрыты на вход и выход. Для перевозки пассажиров было выделено 66 автобусов, которые курсируют от станции метро "Киевская" до "Молодежной".

На станцию метро "Славянский бульвар" приехал мэр Москвы Сергей Собянин, который поручил оперативным службам в течение нескольких часов установить причины аварии.

По данным МЧС, авария произошла из-за резкого торможения поезда. "В перегоне между станциями, ввиду резкого понижения напряжения, произошло ложное срабатывание сигнализации в метро, что и послужило причиной резкой остановки электропоезда. В результате происшествия несколько вагонов метро сошло с рельсов", - сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Москве.

"Информация о взрыве, якобы произошедшем в метро на перегоне между станциями "Славянский бульвар" и "Парк Победы", не имеет никаких оснований. Эта авария носит техногенный характер", - передаёт ИТАР-ТАСС слова источника в правоохранительных органах.

ОАО «МОЭСК» пока не подтверждает версию о перепаде напряжения.

«Сегодня 15 июля 2014 г. перепадов напряжения по сети ОАО «МОЭСК» не зафиксировано, в том числе на распределительную подстанцию метрополитена, обеспечивающую работу контактного рельса на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар», — цитирует «РИА Новости».

Правительство Москвы обещает выплатить семьям погибших по одному миллиону рублей, пострадавшие могут расчитывать на компенсацию в 500 тысяч. О выплате компенсаций также заявил московский метрополитен: два миллиона рублей семьям погибших и до одного миллиона рублей раненым в зависимости от степени тяжести полученных травм.

Свидетельство очевидца:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK