Швеция: самолет ВВС России создал опасную ситуацию

В небе над Балтийским морем российский военный самолет опасно сблизился с пассажирским лайнером, сообщило минобороны Швеции.
Швеция: самолет ВВС России создал опасную ситуацию
AP

В небе над Балтийским морем произошло опасное сближение российского военного самолета и пассажирского лайнера, сообщило министерство обороны Швеции.

Инцидент произошел около полудня в пятницу возле южного берега Швеции неподалеку от города Мальмё, заявил министр обороны страны Петер Хультквист.

Российский самолет радиоэлектронной разведки летел с выключенными транспондерами, из-за чего он не был виден на радарах гражданской авиации.

Его заметили военно-воздушные силы как Швеции, так и Дании. Шведские ВВС подняли в воздух несколько истребителей и рекомендовали органам гражданской авиации изменить курс пассажирского самолета.

"Это серьезно, недопустимо и попросту опасно", - заявил Хультквист.

Сообщается, что инцидент произошел в международном воздушном пространстве, и российский самолет не нарушил границу Швеции.

Порошенко ожидает результатов крушения Боинга-777 в течение полугода

Ранее Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) начало расследование серии случаев опасного сближения в воздухе гражданских и военных самолетов.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK