Новый премьер-министр Греции называл украинцев "неонацистами"

Новое правительство Греции поддерживает Россию, а потому будет препятствовать тому, чтобы ЕС утвердил санкции против Кремля
Новый премьер-министр Греции называл украинцев "неонацистами"
AP

Читай также: В милиции рассказали о нацистах в здании главка

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас, который возглавил новый Кабмин, сформированный после победы на выборах коалиции радикальных левых (СИРИЗА), еще в мае 2014-го года называл правительство Украины “неонацистcким“ и призвал Евросоюз не признавать его и поддержать “народы, которые решили создать внутри государства федерацию “.

Соответствующее заявление прозвучало весной в ходе дебатов с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем в ответ на его призыв пересмотреть европейскую политику в отношении России после ее аннексии Крыма.

“Мы в ЕС не должны признавать и принимать правительство неонацистов в Украине ... ЕС не одобрительно смотрит на передел границ, но мы должны уважать позицию народов, которые решили создать федерацию внутри государства“, - цитирует Ципраса македонское издание The Independent.

В то же время 27 января исследователь радикальных движений в Европе Антон Шеховцов распространил фотографию, на которой действующий министр иностранных дел Греции Никос Коциас позирует рядом с российским идеологом евразийства и неоимпериализма Александром Дугиным, которого называют одним из вдохновителей идеи Новороссии. Дугин также известен многочисленными украиноненавистническими заявлениями.

%img2big%

Для “Голоса Америки“ Шеховцов прокомментировал опубликованную им фотографию, которая появилась в материалах, ранее обнародованных российскими хакерами из группы “Шалтай-Болтай“: “12-го апреля 2013 года Дугин читал лекцию“ International Politics and the Eurasianist vision “в Университете Пирей (University of Piraeus) по приглашению ныне министра иностранных дел, который до недавнего времени был профессором на кафедре Международных и европейских студий этого университета. Фото сделано до или после лекции “.

Читай также: Президент Чехии сравнил факельное шествие в Киеве с гитлеровскими маршами

“И Коциас, и Дугин связаны с российским олигархом Константином Малофеевым, на которого наложены санкции со стороны ЕС и Норвегии за поддержку российских экстремистов в Восточной Украине“, - добавляет Шеховцов в комментариях к фото.

Коциас и Ципрас относятся к Коалиции радикальных левых (СИРИЗА), победившей на парламентских выборах. СИРИЗА против санкций в отношении РФ.

Видео  - Греция не поддерживает санкции против России

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK