Новые санкции ЕС против России вступают в силу с понедельника

Санкции были приняты после обстрела Мариуполя и касаются 19 человек и 9 организаций.
Новые санкции ЕС против России вступают в силу с понедельника
zn.ua

Читай также: Россия готовится к отключению от системы SWIFT

В понедельник, 16 февраля, вступают в силу новые индивидуальные санкции Евросоюза в связи с агрессией по отношению к Украине.

Санкции касаются 19 физических и 9 юридических лиц. Европейские СМИ со ссылкой на свои дипломатические источники сообщали, что в число 19 санкционированных персон вошли 5 россиян.

Решение об очередном расширении “черного списка“ лиц и организаций принято Советом ЕС 9 февраля в связи с обстрелом Мариуполя.

Читай также: Евросоюз потерял из-за санкций против России 21 млрд евро - глава МИД Испании

Срок вступления в силу санкций перенесли на 16 февраля, как объясняли в Брюсселе, чтобы не мешать дипломатическому процессу в связи с готовившейся минской встречей в “нормандском формате“.

По прибытии на заседание неформального Европейского Совета 12 февраля многие европейские лидеры, подтверждая, что деэскалация на востоке Украины будет основанием для смягчения санкций ЕС в отношении России, делали оговорку, что одного только факта подписания соглашения недостаточно для решения облегчить или отменить ограничительные меры, а нужны гарантии его полного выполнения.

Читай также: Крым в интернет-изоляции: какие компании покинули полуостров из-за санкций

Дипломатический источник в институтах ЕС сообщил в Брюсселе, что публикация законодательных актов о расширении санкционного списка в “Официальном журнале“ Евросоюза ожидается, скорее всего, утром в понедельник. Новые адресные ограничительные меры вступят в силу с момента этой публикации.

В России уже отреагировали на санкции. “Введение в силу санкций ЕС, принятых 09.02, будет противоречить результатам Минска. Эти санкции ничего не дадут, но осложнят политический диалог“, – написал в twitter глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков.

Напомним, на сегодня под персональными санкциями Евросоюза находятся 132 человека и 28 учреждений, которые подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Смотрите также видео: НАТО поддерживает экономические санкции против России:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK