СБУ задержала боевиков, которые корректировали обстрелы Мариуполя

Один из бандитов получил задание собирать разведданные о передвижении и дислокации украинских сил, расположения блокпостов, искать уязвимые места для ударов артиллерии, передавать их точные координаты
СБУ задержала боевиков, которые корректировали обстрелы Мариуполя
sbu.gov.ua

28 и 29 января контрразведка СБУ задержала двух граждан Украины, 62-го и 65-го г.р., причастных к обстрелам мирных жителей Мариуполя 24 января.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Смотри также: СБУ опубликовала переговоры боевиков после обстрела Мариуполя

Установлено, что один из них, по кличке Кора, был соратником корректировщика огня, гаишника Кирсанова, задержанного СБУ через несколько часов после обстрела жилых домов Мариуполя. По заданию главаря одной из банд т.н. “Армии Новороссии“, известного в криминальных кругах рецидивиста по кличке Террорист, боевик Кора переправлял оружие из контролируемых боевиками территорий в Мариуполь.

Видео - Лубкивский о задержанных боевиках

%vid1%

Во время задержания СБУшники изъяли у Коры целый арсенал: 3 ручных гранатомета РГП-26 и РПГ-18, реактивный противотанковый гранатомет РПГ-7 с зарядами, гранаты, автомат Калашникова и большое количество патронов.

Читай также: Российский офицер командовал обстрелом Мариуполя – СБУ

По словам второго задержанного, он был завербован главарем боевиков (называл себя Сергей), более месяца назад и получил задание собирать разведданные о передвижении и дислокации украинских сил, расположения блокпостов, искать уязвимые места для ударов артиллерии, передавать их точные координаты. Кроме того, он должен был собирать информацию о местных жителей, которые поддерживают киевскую власть.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

В сети появилось видео допроса пленного российского боевика незаконнгого вооруженного формирования “Восток“. Его имя Иван Копылов. Дата рождения - 3 сентября 1986, город Новосибирск. Боевик говорил о том, что ему известно про обстрел Мариуполя. Насчет этого он высказывается, начиная с 4 мин 52 секунды. “Слышал, что обстреливала российская армия... которая дислоцируется в Новоазовске“, - сказал он.

%vid2%

Отметим, что представители ОБСЕ исследовали воронки в Мариуполе и пришли к выводу, что обстрел проводился с территории, подконтрольной сепаратистам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK