Боинг 777 сбил российский БУК - нидерландские СМИ

Российские спецслужбы пытаются взломать компьютеры голландской полиции
Боинг 777 сбил российский БУК - нидерландские СМИ
AP

Читай также: Террористы хотели сбить АН-26, но попали в Боинг - источник

Результаты расследования крушения самолета малазийский авиалиний Боинг 777 рейса MH17, показывают, что он был сбит ракетой, выпущенной из российской установки Бук, которой, с высокой вероятностью, управляли российские военные.

Об этом пишет нидерландское издание nos.nl со ссылкой на результаты расследования Международной Группы криминалистов (J.I.T.) под руководством прокуратуры Голландии.

“Установка Бук была привезена из России в Украину незадолго до катастрофы, - пишет издание. - Это видно из различных видео, которые были опубликованы в интернете. Но голландские следователи в Украине также говорили с очевидцами“.

Читай также: В Донецкой области нашли новые обломки сбитого Боинга-777

Однако авторы статьи сомневаются в том, что прокуратуре удастся привлечь к ответственности виновных - нужно установить личное участие подозреваемых, а для этого найти экипаж Бука. Издание не исключает, что военные могут быть ликвидированы “в попытке спецслужб России стереть все следы, которые указывают на ее причастность к трагедии“.

“Есть убедительные доказательства, что российские секретные службы по-прежнему пытаются взломать компьютерные системы полиции“, - подчеркивает издание.

Читай также: В Голландии заявляют о новых доказательствах стрельбы в Боинг из Бука

“Смартфоны и ноутбуки, которые использовались Украине и, например, имели контакт с местной телефонной сетью, будут уничтожены, поскольку устройства могут быть заражены шпионским ПО. В некоторых случаях, в качестве меры предосторожности были удалены также домашние сети полицейских, поскольку они были потенциально загрязнены“, - говорится в статье.

Напомним, в феврале Нидерланды опубликовали часть документов о крушении малайзийского Боинга МН17. Окончательные результаты в этом деле должны быть представлены в июле 2015 года.

Смотрите также: Обломки малайзийского Боинга показали родственникам погибших пассажиров

17 июля 2014 года самолет Малайзийских авиалиний, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 пассажиров и членов экипажа, погибли. Из них 196 человек являлись гражданами Нидерландов, 44 – Малайзии, 27 – Австралии. На борту лайнера были также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

МВД Украины заявило, что лайнер был сбит из ЗРК “Бук“. Сепаратисты отрицают причастность к падению малайзийского Боинга, хотя до появления информации о крушении пассажирского авиалайнера российские СМИ со ссылкой на сторонников самопровозглашенной “Донецкой народной республики“ сообщали, что “ополченцы“ сбили украинский транспортный самолет. Об этом же говорили и сами боевики в соцсетях, но позже, когда выяснилось, что сбит Боинг-777, стали удалять свои соообщения.

В Торезе и Снежном сняли Бук сразу после того, как был сбит Боинг 777:

%vid1%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK