Российский суд наказал мусульманку за призыв не праздновать Новый год

Девушку приговорили к 120 часам обязательных работ
Российский суд наказал мусульманку за призыв не праздновать Новый год
islam.ru

Жительницу Первоуральска приговорили к 120 часам обязательных работ за призыв в соцсетях не отмечать Новый год, а также любые немусульманские праздники. Суд признал 23-летнюю Эльвиру Султанахметову виновной в возбуждении ненависти либо вражды по признакам отношения к религии, рассказал РИА Новости ее адвокат Роман Качанов.

Читай также: Полиция за два года не нашла в Чечне ни одной проститутки

Обвиняемая не признала своей вины. Защитники Султанахметовой намерены обжаловать решение суда. Адвокаты утверждают, что запись в соцсети была опубликована с ее рабочего компьютера неустановленным лицом.

По версии следствия, в декабре 2013 года девушка разместила в соцсети Вконтакте текст, в котором утверждала, что празднование Нового года и любых светских праздников противоречит исламу. Султанахметова назвала поздравление с Новым годом грехом, а хоровод вокруг елки, по ее мнению, равносилен обходу могилы, что, в свою очередь, противоречит нормам ислама.

Читай также: В Крыму допросили журналистку по делу о призывах к сепаратизму

Заявление в правоохранительные органы по поводу записи Султанахметовой написал житель Первоуральска Степан Черногубов, осужденный ранее по той же статье УК. В 2013 году суд приговорил его к 440 часам обязательных работ за негативные высказывания в адрес евреев, представителей кавказских и азиатских народов.

Тем временем, в Чечне состоялась скандальная свадьба главы РОВД Нажуда Гучигова и 17-летней Хеды Гойлабиевой - девушка стала второй женой вдвое старшего мужчины, что запрещено российскими законами.

%vid1%

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK