Как изменятся польско-украинские отношения с избранием нового президента

24 мая в Польше состоялся второй тур президентских выборов. Действующий президент Бронислав Коморовский уступил своему сопернику Анджею Дуде несколько процентов голосов и уже признал свое поражение. Как это отразится на Украине?
Как изменятся польско-украинские отношения с избранием нового президента

ГОРДОН спросил у экспертов, как повлияет избрание нового президента на отношения Украины и Польши?

Читай также: Дуда: Двери президентской администрации будут открыты для всех инициатив

Владимир ВЯТРОВИЧ - Историк, публицист, директор Украинского института национальной памяти.
Мне кажется, что он как политик более решительно настроен в отношении России и российской агрессии. Я думаю, что понимание нарастающей угрозы со стороны России может отразиться и на отношениях Украины и Польши. 

Однозначно сказать сложно. Все будет видно по первым шагам, но предварительно, исходя из его политических заявлений, мне кажется, что он как политик более решительно настроен в отношении России и российской агрессии. Я думаю, что понимание нарастающей угрозы со стороны России может отразиться и на отношениях Украины и Польши.

Дуда говорил о возможности военной помощи Украине. Он известен как антироссийский политик в Польше, он представляет более правую партию, чем партия, представителем которой был Коморовский.

Читай также: Коморовский поздравил Дуду с победой на выборах президента Польши

Буквально на прошлой неделе у нас прошла встреча с президентом польского Института памяти, где мы обсуждали, в частности, и тематику принятых законов о декоммунизации и УПА. Я убежден, что эти законы, которыми мы наконец-то отдаем дань памяти бойцам Украинской повстанческой армии и борцам за независимость, наоборот будут благоприятствовать нашему диалогу, потому что будет поставлена точка в спорах по поводу того, стоит или не стоит признавать повстанческую армию.

Это дает возможность для серьезного обсуждения темы на уровне историков. На прошлой неделе мы решили создать специальную рабочую группу историков, которая будет изучать вопросы украинско-польского конфликта 1939–1947 годов. Я убежден, что так же, как и признание борцами за независимость Польши Армии Краевой, несмотря на то, что они  совершили преступления против Украины, не мешает украинско-польскому пониманию. Так же этому не должно помешать признание Украинской повстанческой армии.

Богдан ЯРЕМЕНКО - Украинский дипломат, генеральный консул Украины в Эдинбурге (2006—2008) и Стамбуле (2010—2014).
Новый польский президент из другой политической среды, отличной от действующего главы государства, он моложе. Все это будет его стимулировать к поиску своей линии и своего лица во внешней политике.

Читай также: Польский фонд отправил в зону АТО более 10 тонн гуманитарной помощи

Только время даст ответ на этот вопрос. Есть масса факторов, которые будут на это влиять. Прежде всего, это полномочия самого президента Польши, которые не настолько велики. На внешнюю политику в Польше большее влияние имеет правительство, оставшееся неизмененным.

Многое будет зависеть от того, насколько украинская власть сможет ангажировать нового президента Польши в украинско-польский диалог, предложить ему какую-то интересную повестку дня. Предвыборная риторика Анджея Дуды не дает оснований надеяться на какие-либо стремительные перемены, но, конечно, коррективы могут быть. Они вытекают из того, что новый президент из другой политической среды, отличной от действующего главы государства, он моложе. Все это будет его стимулировать к поиску своей линии и своего лица во внешней политике.

Читай также: Во время избирательной кампании в Польше на Коморовского дважды пытались напасть

Он принадлежит к той политической среде, которая традиционно выступает с националистических позиций в отношении польской истории. Но надо сказать, что польская политика за последние десятилетия очень изменилась. Даже при том, что люди способны занимать четкую позицию, они не ведут себя категорично. Вопрос УПА может более активно вернуться в повестку дня двухсторонних встреч, переговоров президентов, но особой опасности в этом нет, потому что в Украине к этому толерантное отношение, польская культура не предвидит обострения вопросов, которые можно решать спокойным диалогом. За этим нужно смотреть, наблюдать, но назвать это причиной тектонических изменений во внешней политике я не могу.

Дуда делал разные заявления по ходу кампании – и более решительные, и менее решительные. Это была предвыборная риторика, и я думаю, что нельзя принимать за чистую монету высказывания кандидата, баллотирующегося не с должности президента, а с должности политика. Надо принимать во внимание, какую позицию он сейчас займет, когда приступит к исполнению своих полномочий. Предвыборная риторика очень часто отличается от реальной политики, которую потом исповедуют и проводят.

Олег ЛЯШКО - Народный депутат, глава Радикальной партии.
Жесткая проукраинская позиция Дуды не может нас не радовать. Он сторонник того, чтобы отправить польских военных помогать украинцам освобождать свою землю.

Анджей, побеждай! Согласно данным экзит-поллов, во втором туре президентских выборов в Польше побеждает кандидат от партии “Право и справедливость“ Анджей Дуда. Это будет и наша победа, друзья.

Читай также: Польша не должна становиться врагом России - Коморовский

При всем уважении к Брониславу Коморовскому, при том, что для своего народа он патриот и государственник, а для нашего – друг и симпатик. Тем не менее, жесткая проукраинская позиция Дуды не может нас не радовать.

Он сторонник того, чтобы отправить польских военных помогать украинцам освобождать свою землю: “Если наш сосед и наш стратегический партнер воюет с нашим общим врагом, то разве не надо им реально помочь?“.

К сожалению, еще не успел с ним познакомиться. Хотя у нас много общего: Анджею, как и мне, 43 года, он тоже юрист по образованию, тоже консерватор по убеждениям, тоже сторонник сильного государства и сильной армии.

В истории отношений наших народов было много непростых страниц. Но в последние годы поляки едва ли не самые большие друзья Украины в мире. Поэтому дай им Бог разумного, отважного президента, который будет и нам помогать.

Владимир ФЕСЕНКО
 

Читай также: Глава МИД Польши: Я надеюсь, что в будущем году украинцы получат безвизовый режим

Политолог, глава Центра прикладных политических исследований “Пента“.
Между ведущими политическими силами Польши существует консенсус по поводу стратегического характера украинско-польских отношений, поддержки Польшей евроинтеграционных стремлений Украины. Поэтому никаких изменений в этом плане не произойдет.

Отношения с другими странами определяются не особенностями личностей президентов или принадлежностью их к определенной партии.  Между ведущими политическими силами Польши существует консенсус по поводу стратегического характера украинско-польских отношений, поддержки Польшей евроинтеграционных стремлений Украины. Поэтому никаких изменений в этом плане не произойдет.

Потребуется налаживание личных контактов между новым президентом Польши и президентом Украины. Учитывая открытость и динамичность нашего президента, с этим проблем не будет, это произойдет достаточно быстро. Как показывает опыт, Порошенко умеет налаживать отношения со своими партнерами. Конечно, могут быть некие стилистические отличия. Изменения украинско-польских отношений скорее стоит ожидать после парламентских выборов и смены правительства в Польше. Вот тогда придут определенные изменения. 

Не нужно  делать принципиальных выводов из заявлений Дуды перед выборами. Он говорил, например, что Польша должна поставлять Украине летальное оружие. Он сказал это перед  первым туром, потом он свои слова смягчил. Предвыборные заявления – это заявления для электората, а не реальные ориентиры политики. Выводы надо делать из поступков.  

Польский президент, хоть и влияет на внешнюю политику, но ключевую роль играет правительство.

То, что было сказано по поводу России, было проявлением определенной  умеренности. Анджей Дуда увидел, что его воспринимают как достаточно умеренного политика, а не как радикального консерватора наподобие братьев Качинских. Поэтому Дуда  и не использовал такую антироссийскую риторику, которую очень любили Качинские. В этом смысле речь идет о предвыборной тактике, не более того. И уж точно Дуда не будет идти на союз с Россией в ущерб Украине.

Тема УПА находится на повестке дня уже давно. Принципиальный компромисс был сделан при Квасьневском и Кучме, когда и польский, и украинский президенты заявили известную формулу: “Прощаем и просим прощения“. Все остальное  - это нюансы, которые создают проблемы. Президент Украины уже заявил, что принятый Верховной Радой закон будет несколько скорректирован, смягчен. Он касается не только УПА, но и широкого списка организаций, которые боролись за независимость Украины. Не думаю, что тема УПА испортит двухсторонние отношения. Давайте не забывать, Польша – парламентско-президентская республика, как и Украина. Там президент тоже влияет на внешнюю политику. Однако если рассмотреть детально похожие  системы власти Польши и Украины, то выяснится, что у нас влияние президента гораздо сильнее. Польский президент, хоть и влияет на внешнюю политику, но ключевую роль играет правительство.

Напомним, вчера завершились выборы президента Польши. По данным экзит-полла, действующий президент Польши Бронислав Коморовский набрал во втором туре выборов 47% голосов, его соперник Анджей Дуда 53%.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK