Однополые браки разрешили на всей территории США

Ранее признание однополых союзов находилось не в федеральной юрисдикции, а в ведении правительств каждого из штатов
Однополые браки разрешили на всей территории США
independent.co.uk

Верховный суд США постановил легализовать регистрацию однополых браков на всей территории страны, сообщают BBC News. Заключение брачного союза гомосексуалистов признано конституционным правом гражданина США.

Читай также: Суд Мексики признал дискриминацией запрет однополых браков

Cрок вступления решения в силу в штатах, в которых ранее регистрация брака между лицами одного пола была невозможна, не уточняется. Там проживают 70 тысяч гомосексуальных пар, которые хотели бы узаконить свои отношения.

Читай также: Организатор Марша равенства: ЛГБТ-сообщество участвует в АТО, но не открыто

Ранее признание однополых союзов находилось не в федеральной юрисдикции, а в ведении правительств каждого из штатов. До принятия решения о правомерности заключения гей-браков на всей территории США подобные союзы были повсеместно легализованы лишь в 37 штатах из 50.

Первым 18 ноября 2003 года гомосексуальные браки признал штат Массачусетс, последней к данному решению присоединилась неинкорпорированная организованная территория США Гуам (5 июня 2015 года).

На сегодняшний день однополые браки регистрируются в 20 странах мира, нескольких штатах Мексики, на большей части территории Великобритании. Впервые однополые браки были легализованы в 2001 году в Нидерландах.

Смотри также - Первый однополый брак в Санкт-Петербурге



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK