Участник спецоперации по освобождению заложников в Париже: Там был дантовский ад

Полицейские смогли обнаружить заложников в захваченном клубе "Батаклан" лишь час спустя после приезда, рассказал The Times участник спецоперации офицер Жан.
Участник спецоперации по освобождению заложников в Париже: Там был дантовский ад
ru.publika.md

В захваченный террористами вечером 13 ноября клуб “Батаклан“ полицейский спецназ BRI прибыл через 35 минут после нападения боевиков (около 22.15 по местному времени), но найти заложников удалось только спустя час, пишет интернет-издание Гордон со ссылкой на The Times

Читай также: ИГ пригрозило Франции новыми терактами

Участник спецоперации офицер Жан рассказал изданию, как происходило освобождение клуба. По его словам, он “попал в ад Данте“. “Там повсюду были человеческие тела, люди взывали о помощи“, сообщает издание.

Офицер рассказал, что около 22.00 стрельбу в клубе услышал местный полицейский, который зашел внутрь “Батаклана“ и, столкнувшись с одним из террористов, застрелил его. В результате выстрела на боевике сдетонировал пояс смертника. 

Читай также: Теракты в Париже были спланированы в Сирии, организованы в Бельгии - Олланд

Когда бойцы спецподразделения проникли в клуб, террористы прекратили беспорядочную стрельбу по зрителям, взяли около 20 заложников и ушли с ними на второй этаж. Поначалу спецназовцы сочли, что террористы сбежали, так как в зале было темно, повсюду лежали тела убитых или притворявшихся убитыми и раздавались стоны раненых. Через час после прибытия в “Батаклан“, правоохранители услышали голос одного из заложников, раздававшийся из-за закрытой двери на втором этаже.

Читай также: Опознаны тела всех погибших в Париже

После переговоров с террористами, увенчавшихся неудачей, спецназ получил разрешение на штурм. Бойцы спецподразделения выбили дверь и продвигались к удерживавшим заложников боевикам по узкому коридору, прикрываясь пуленепробиваемым щитом. По мере продвижения полицейских по коридору, рассказал The Times один из участников штурма, они отправляли заложников за щит, пока не освободили всех. Затем спецназовцы застрелили оставшихся террористов.

Напомним, в Париже вечером 13 ноября произошла серия терактов со стрельбой на улицах и в ресторанах. Кроме того, прозвучало несколько взрывов возле стадиона “Стад де Франс“, а в концертном зале Bataclan боевики захватили заложников. Жертвами боевиков стали 129 человек, французские силовики нейтрализовали семерых нападавших.

Читай также: Теракты в Париже: найден телефон с СМС “начинаем“ и картой зала

Террористическая организация “Исламское государство“ взяла на себя ответственность за теракты в Париже и пригрозила новыми атаками в будущем.

Смотри также видео - У мемориала жертвам теракта в центре Париже началась паника:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK