Кэмерон: Российская агрессия в Украине – одна из причин сохранения Великобритании в ЕС

Выход Великобритании из Евросоюза был бы авантюрой, если учитывать внешние угрозы национальной безопасности, считает премьер-министр Дэвид Кэмерон.
Кэмерон: Российская агрессия в Украине – одна из причин сохранения Великобритании в ЕС
EPA/UPG

Агрессия России в Украине является одной из угроз безопасности Великобритании, из-за которых королевство должно оставаться членом Европейского союза. Об этом в своей статье для The Telegraph написал премьер-министр Дэвид Кэмерон.

Читай также: Минобороны Украины и Великобритании подписали план сотрудничества на 2016 год

“Конечно, мы сильная страна. Мы пятая по величине экономика в мире. У нас превосходные вооруженные силы. Но надо думать об угрозах, которые встали перед нами в последние годы. Они таковы: ядерная программа Ирана, российская агрессия в Украине, миграционный кризис, опасный исламистский экстремизм и терроризм“, – заявил Кэмерон.

Возможный выход страны из ЕС он назвал “авантюрой века“ и “риском подорвать репутацию Британии“. По его словам, европейские страны должны работать вместе, чтобы справиться с внешними угрозами. Заключение соглашений по вопросам безопасности с каждой из 27 стран ЕС в отдельности Кэмерон считает нерациональным и долгим процессом.

Читай также: Жизнь вне ЕС: как живет отказавшаяся от членства Норвегия

“Все это не значит, что мы не сможем сотрудничать с НАТО или с США. Наши союзники по НАТО хотят, чтобы мы оставались в ЕС“, – отметил Кэмерон.

Ранее министр финансов Великобритании Джордж Осборн высказал мнение, что выход страны из состава Европейского союза станет “шоком“ для экономики.

Смотри также - Великобритания готовится к проведению референдума о дальнейшем членстве в ЕС:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK