BBC

Украина и МВФ согласовали новую программу stand-by: что это означает?

Украина и МВФ согласовали новую программу stand-by, которая открывает путь для получения Украиной очередного транша финансовой помощи.
Украина и МВФ согласовали новую программу stand-by: что это означает?
depositphotos.com

Международный валютный фонд и Украина согласовали новую 14-месячную программу поддержки экономической политики в режиме ожидания (SBA).

Читай также: Киев и МВФ договорились о новой программе

Эта программа заменит программу расширенного финансирования (EFF), согласованную в марте 2015 года, срок действия которой истекает в марте 2019 года.

“Новая программа stand-by с запрашиваемым доступом к SDR2,8 млрд (эквивалент $ 3,9 млрд) станет основой для экономической политики властей в 2019 году“, - говорится в заявлении МВФ, которое было опубликовано в пятницу вечером.

Читай также: Минфин назвал преимущества новой программы МВФ

Заседание совета, как ожидается, состоится в этом году после того, как Верховная Рада примет госбюджет на 2019 год в соответствии с рекомендациями МВФ.

В МВФ напоминают, что одним из условий договоренностей также было повышение тарифов на газ и отопление до рыночных с сохранением поддержки малообеспеченных потребителей.

Именно в пятницу правительство согласовало повышение цен на газ для населения, как того и требовал фонд.

Новая программа stand-by с МВФ открывает Украине путь для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом и предоставления Украине очередного транша финансовой помощи.

Читай также: Кабмин на четверть повысил цену на газ для населения

Возобновление сотрудничества с МВФ в Нацбанке называют ключевым условием сохранения финансовой стабильности в стране, которая вошла в период пиковых выплат по внешнему долгу.

Пока расчеты производятся преимущественно за счет валютных резервов.

Ранее сообщалось о том, что Украину назвали самой бедной страной Европы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK