СМИ: В Крыму отдают под частную застройку памятники истории и культуры

СМИ: В Крыму отдают под частную застройку памятники истории и культуры
perekop.info

Этим летом на территории таврского могильника на горе Кошка (Симеиз), который числится памятником национального значения, началось строительство частного жилого комплекса, пишет газета События.

"Строительство ведется в охранной зоне, где находится памятник масштаба ЮНЕСКО", - подтвердил экс-голова Симеизского поссовета Николай Макаренко.

По данным издания, еще одна новостройка стала причиной исчезновения из экскурсионных маршрутов объектов в центре Судака. Рядом с Генуэзской крепостью (на участке между башнями Лукини Фиески и Безымянной) два года назад появился огражденный участок и вырос частный дом. "Участок, который забрали застройщики, уникален, - говорит сотрудник Крымского отделения Института востоковедения Владимир Терешко. - Там находятся подземные культовые сооружения, хорошо сохранившиеся, хотя их возраст около двух тысяч лет. Раньше туда водили экскурсии, теперь все засыпано строительным мусором".

Как пишет издание, похожая ситуация и в западном Крыму. Например, древнегреческий полис Калос Лимен археологи искали около ста лет, нашли его на северной окраине пгт Черноморское. "У нас 5000 памятников, но территория до сих пор не огорожена и является проходной дорогой, - говорит директор КРУ историко-археологический заповедник Калос Лимен Айзиме Кималова. - Это сильно разрушает памятник и загрязняет его".

Кроме того, как говорят крымские археологи, многолетняя эпопея с оформлением земельных документов заповедника привела к тому, что и здесь появились частные строения.

"В полутора километрах от Евпатории есть территория, где открытия сделаны у каждого села: полтора десятка античных городищ, тянущихся вдоль берега, главное из них - Беляус. Но денег у властей на популяризацию этого места нет - вокруг только мусорные кучи", - пишет издание.

Вместе с этим в Минкурортов не отрицают того, что многие прежде популярные маршруты забыты, однако надежды на их возрождение здесь не видят. "Давайте будем реалистами: за 10 ближайших лет вряд ли что изменится, - говорит первый замминистра Минкурортов Марина Слесарева. - Мы развиваем пляжный отдых, южнобережные дворцы, Мраморные пещеры… Так и останется".

Как сообщалось ранее, Прокуратура Судака предупредила незаконное выделение местной властью коммерсантам земельного участка в районе объекта природно-заповедного фонда гора Перчем.

По материалам: События



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK