Фонд Билла Гейтса пожертвует полмиллиарда долларов на банковскую систему для бедных стран

Фонд Билла Гейтса пожертвует полмиллиарда долларов на банковскую систему для бедных стран
АР

Как сообщает The Los Angeles Times, данные системы должны позволить сберегать деньги семьям, которые зарабатывают два доллара в день или меньше.

Так, система будет работать на основе мобильного банкинга,  который сегодня широко применяется в некоторых странах Азии, Африки и Латинской Америки и позволяет  людям, живущим в сельских районах развивающихся стран, пользоваться финансовыми услугами. Так, например, в Кении оборот такой системы достигает $400 млн в год.

Между тем, Фонд Гейтса уже в ближайшее время планирует выделить $40 млн на создание таких систем в Танзании и Бангладеше.

Как сообщается, ранее фонд активно продвигал систему микрокредитования для бедных фермеров и мелких предпринимателей в развивающихся странах. Однако теперь было принято решение, что семьям, которые находятся за чертой бедности необходимо предоставить возможность сберегать средства.

Впервые система микросбережений была создана еще в 18 веке в Шотландии, где местные горняки хотели сохранить хотя бы часть своих зарплат, которые обычно пропивались в тот же день.

Напомним, как сообщалось ранее, Гейтс решил посвятить себя абсолютно новой сфере, миллиардер приступил к новому проекту – выведению новых видов растений, содержащих все необходимые для человека витамины и минералы.

В качестве основы для этого растения, уже получившего в мировой науке название супер-еда, выбрано сорго - злаковая культура, используемая в современном сельском хозяйстве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK