Евро дорожает в ожидании решения проблем еврозоны

Евро дорожает в ожидании решения проблем еврозоны
АР

Евро стоил $1,3650 на 13:58 по Киеву в четверг по сравнению с $1,3591 накануне в Нью-Йорке. Стоимость евро к японской валюте составляла 113,71 иены по сравнению со 112,55 иены в среду. Курс доллара поднялся к этому времени до 83,29 иены с 83,18 иены на конец предыдущей сессии.

Доходность облигаций Ирландии снижается второй день подряд, что отражает общие позитивные изменения в отношении рынков к риску. Испания продала на аукционе в четверг государственные облигации на сумму 3,65 млрд евро с доходностью ниже, чем на вторичном рынке.

Ирландия начинает в четверг переговоры с представителями Европейской комиссии, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда, которые проведут оценку финансовых потребностей страны и ее банковской системы.

Банки, на рекапитализацию которым сама Ирландия намерена потратить 50 млрд евро, будут в фокусе внимания экспертов, заявляют представители ЕС.

Глава центрального банка Ирландии Патрик Хонохан полагает, что страна попросит Еврокомиссию, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд предоставить ей из средств экстренного фонда крупный кредит объемом "в несколько десятков миллиардов евро".

Хонохан ожидает, что "кредит будет предоставлен и использован по мере необходимости". Ставка по кредиту может составить около 5% годовых, заявил глава ирландского ЦБ в эфире государственной радиостанции RTE.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK