Власти Афганистана занялись массовым созданием исламских банков

Власти Афганистана занялись массовым созданием исламских банков
АР

По мнению Центробанка Афганистана, реформа позволит финансовым организациям привлечь более $3 млрд, которые население страны не доверило обычным банкам.

Так, Центробанк страны намерен к сентябрю 2011 года отправить в парламент законопроект, который позволит к концу 2012 года создать в стране не менее шести полноценных исламских банков. Сейчас три банка уже добиваются от регулятора подобной лицензии.

На данный момент всего семь из 17 афганских банков предоставляют населению страны ограниченный набор услуг в рамках норм шариата - кредиты и вклады. Разработанный центробанком законопроект, позволит банкам оказывать населению большее количество услуг в соответствии с нормами шариата, в частности, дебетовые карты и инвестиционные предложения.

Министерство финансов страны и Центробанк также намерены выпустить исламские облигации (сукук) после того, как законодательство страны будет изменено.

Сейчас 99% 29-миллионного населения Афганистана исповедует ислам.

В прошлом году активы финансовых организаций, которые занимаются исламскими финансами, превысили отметку в триллион долларов.

Интерес к исламским финансам в мире резко вырос из-за кризиса. Так, исламские финансовые институты оказались устойчивыми к глобальному кризису, поскольку по шариату подобным компаниям запрещено инвестировать в некоторые потенциально опасные активы, включая высокорисковую ипотеку и деривативы.

Помимо этого, исламские банки также не инвестируют в предприятия и фирмы, деятельность которых противоречит исламским предписаниям. В частности, они не вкладывают средства в компании, которые связаны с производством и сбытом алкоголя, свинины или вооружений.

Напомним, фондовая биржа в индийском городе Бомбей запустила новый индекс BSE TASIS Sharia 50. В него входят 50 компаний, чья деятельность не противоречит шариату.

Биржевики решили создать такой индекс, чтобы привлечь на фондовый рынок средства мусульманских инвесторов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK