ФПУ опровергла слухи о возможной передаче здравниц израильской компании

ФПУ опровергла слухи о возможной передаче здравниц израильской компании
Фото Натальи Кравчук/Корреспондент

"Это обычная "утка", - заявили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе ФПУ сегодня, 24 мая.

"Когда у нас проходят заседания президиума или совета обязательно запускают такую гадость", - отметил собеседник агентства.

Ранее в СМИ появилась информация, что ФПУ во вторник намерен рассмотреть вопрос о передаче ряда санаториев и здравниц принадлежащих ей, в управление израильской компании Engelinvest для создания сети коммерческих санаторно-курортных комплексов.

Так, представитель руководства крымского отделения ФПУ сообщил РИА Новости во вторник на условиях анонимности, что руководство федерации профсоюзов планирует передать 15 санаториев и 10 отелей в разных регионах Украины в управление израильской компании Engelinvest для создания сети коммерческих санаторно-курортных комплексов.

"В результате вместо профсоюзных санаториев мы получим сеть коммерческих отелей. Возможно, часть их прибыли будет идти на нужды федерации, но о доступных профсоюзных путевках придется забыть навсегда", - сказал собеседник агентства.

Он также передал РИА Новости предварительный список гостиниц и санаториев, которые руководство ФПУ планирует передать в управление инвестору. В документе значатся пять крымских здравниц, в том числе известный ялтинский санаторий Ливадия, который находится в парке знаменитого Ливадийского дворца, принадлежавшего последнему российскому царю Николаю II, и занимает несколько зданий дворцового комплекса. Кроме того, в списке присутствуют ялтинские санатории Орлиное гнездо и Украина, а также здравницы Прибой и Победа, которые находятся в городе Евпатория.

"Территории Ливадии - 40 гектаров, территория Украины - 10 гектаров. Это замечательные парки, памятники паркового искусства. Сейчас вход туда бесплатный. Если на месте санаториев будут коммерческие отели, то доступ на территорию, конечно, закроют", - сказал собеседник агентства.

Между тем, в пресс-службе ФПУ сообщили, что во вторник состоится заседание президиума ФПУ, однако, никаких вопросов об использовании или передачи кому-либо профсоюзных санаториев и здравниц в повестке дня нет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK