ЕЦБ нашел способ нивелировать снижение рейтинга Португалии агентством Moody's

ЕЦБ нашел способ нивелировать снижение рейтинга Португалии агентством Moody's
АР

Таким образом, португальские банкисмогут при совершении операций с ЕЦБ по-прежнему использовать госбумагиПортугалии и долговые обязательства, по которым правительство Португалиивыступает гарантом, невзирая на ухудшение кредитного рейтинга страны.

Как известно, рейтинговое агентствоMoody's на этой неделе снизило долгосрочный кредитный рейтинг Португалии с Baa1до Ba2 - ниже инвестиционного уровня.

Эксперты агентства, обосновываярешение о снижении рейтинга, указали на риск того, что Португалии, как иГреции, может потребоваться новая финансовая помощь, если она не сможетвернуться на рынок заимствований. В этом случае частных держателейпортугальских облигаций могут попросить взять на себя часть бремени порассрочке долга.

Накануне министр иностранных дел Греции СтавросЛамбридинис заявил, что действия международных рейтинговых агентств во времядолгового кризиса в еврозоне являются безумием. Поего мнению, решение Moody's по Португалии не основывалось на какой-либонеудачной попытке Лиссабона провести экономические реформы. Министр заявил, чтов агентстве просто предположили, что Португалии понадобится второй пакетфинансовой помощи от ЕС и МВФ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK