Пошлины на зерно: Эксперты прогнозируют 10 млрд грн убытков для сельхозпроизводителей

Пошлины на зерно: Эксперты прогнозируют 10 млрд грн убытков для сельхозпроизводителей
АР

Об этом сообщила пресс-служба УКАБ. "Общие потери свыше10 млрд гривен - такова цена для аграриев от обнародованного законопроекта",- сообщила пресс-служба со ссылкой на генерального директора ассоциацииВладимира Лапу.

По расчетам экспертов УКАБ, прямые потери производителейсельскохозяйственной продукции в 2012 году превысят 8 млрд гривен, а такжебудут еще значительные косвенные потери, так как уже сейчас цены на зерно имасличные снижаются.

По словам Лапы, такая сумма фискального давления на отрасльявляется крупнейшей с момента введения льготного налогообложения в Украине, тоесть с конца 1990-х годов.

При этом эксперт подчеркнул тот факт, что политика поснижению цен на зерно и масличные не сопровождается эффективными мерами поограничению роста цен факторов производства, например нефтепродуктов иминеральных удобрений.

Так, по данным Государственной службы статистики, ресурсысельскохозяйственного производства только с начала 2011 года подорожали болеечем на 18%.

Как сообщалось, 29 сентября Министерство экономическогоразвития и торговли Украины предложило продлить действие экспортных пошлин напшеницу, ячмень и кукурузу на год - до 1 января 2013 года.

Соответствующий законопроект министерство обнародовало насвоем сайте. Согласно ему, предлагается также ввести пошлины на экспортподсолнечного масла - 10%, но не менее EUR84 за тонну, соевых бобов - 12%, ноне менее EUR33 за тонну и рапса - 9%, но не менее EUR15 за тонну.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK