Корреспондент: Революция городского масштаба. Мэр Винницы превратил постсоветский чиновничий аппарат города в муниципальную службу западноевропейского образца

Корреспондент: Революция городского масштаба. Мэр Винницы превратил постсоветский чиновничий аппарат города в муниципальную службу западноевропейского образца
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Холл винницкой мэрии более напоминает визовый центр или залкоммерческого банка, нежели классическое украинское госучреждение. Ресепшен, бесплатныйгородской телефон, Wi-Fi, доступный даже на площади перед мэрией – на лавочкахработают с ноутбуками несколько студентов. Прием граждан по всем вопросам - от выдачисправок до регистрации предприятия - проводится в одном помещении с прозрачнымистенами. Возможность кулуарного решения вопросов сведена к нулю. Доступ вкабинеты чиновников закрыт турникетами.

Что же во всем этом необычного? Как дляукраинских реалий – все. Винницкий так называемый Прозрачный офис предоставляет около 180 видов админуслуг,обслуживает до 1,2 тыс. человек в день - без страданий в очередях, без бумажнойволокиты, без бюрократического хамства.

Прием граждан по всем вопросам - от выдачи справок до регистрации предприятия - проводится в одном помещении с прозрачными стенами.

"Люди, которые напрямую общаются склиентами, – наиболее ценные сотрудники мэрии", - говорит Евгений Ищук,руководитель центра административных услуг Прозрачныйофис. Сам факт, что чиновник теперь называет посетителей не устаревшимтермином "просители", а "клиенты" – переворот в украинской бюрократии.

Чтобы его совершить, градоначальник ВинницыВладимир Гройсман провел кадровую революцию. Кроме профессионалов и инвесторовк градостроительству привлечены местные студенты-волонтеры и городскиеактивисты.

Свежий менеджмент горадминистрации взялсяза реанимацию инфраструктуры 370- тысячного города. Всего за пять лет отремонтированыдороги, в 15 раз увеличена площадь освещения города – с 1,2 тыс. до 18 тыс.фонарей. Втрое сокращено количество ЖЭКов. Насколько это возможно в периодэкономического кризиса, в реанимированный город потекли инвестиции крупного ималого капитализма.

Ахиллесова пята Винницы - мосты. Точнее,их дефицит. Возведение новых мостов через реку Южный Буг - мармеладная мечтаГройсмана. Пока она ему не по карману.

Прозрачнои прозаично

Винница распожена всего в 260 км отКиева, законодателя политических и деловых мод. Это небольшое расстояние стоитпреодолеть чиновникам всех властных уровней, чтобы убедиться в простой истине:кадры решают все. Или почти все. Местный молодой градоначальник - ему всего 33года - задался целью превратить свой город в образец муниципальногообслуживания.

В 2008 году Гройсман открыл в мэрии такназываемый Прозрачный офис. Его цель- максимально сблизить верхи и низы. То есть бюрократию и тех, кого онаобслуживает.

После избрания мэром в 2006-м Гройсман объявил штату исполкома новые стандарты работы. Не справившиеся, а их была половина, ушли.

После избрания мэром в 2006-м Гройсманобъявил штату исполкома новые стандарты работы. Не справившиеся, а их былаполовина, ушли. После переизбрания на второй срок, в 2010-м, все подчиненные Гройсманапрошли повторную переаттестацию. Для этого сотрудники были уволены с правомвернуться на свою должность, но уже пройдя открытый конкурс. В итоге в штатвошли лучшие, к тому же он сокращен на 13%.

Рабочее место государственногорегистратора Ирены Винограй – стол, компьютер, рядом с ней в большом помещениис легкими перегородками четыре десятка коллег – администраторы, консультанты,представители разрешительных органов.

"Сегодня я обслужила около 100клиентов", - говорит Винограй. Необычная скорострельность - 12 человек в час.Для такой продуктивности в винницкой мэрии построили сертифицированную поевропейским стандартам электронную систему.

Клиент в холле получает талон и на электронномтабло следит за продвижением очереди. В среднем время ожидания до 25 минут,рассказывает Ищук. "Эта система - творчески переработанный опыт несколькихевропейских городов", - поясняет директор винницкого Института развития городовМирослав Кошелюк.

Клиент в холле получает талон и на электронном табло следит за продвижением очереди. В среднем время ожидания до 25 минут

Механика Прозрачного офиса не самое трудная часть преобразований. Сложнеевсего было изменить психологию чиновника.

"Сопротивление и непонимание было навсех этапах реформы, и протест вызывали даже первые шаги - идея ресепшена вхолле мэрии и требование называть посетителей клиентами, – продолжает Кошелюк. -У нас десятилетиями привыкли говорить "заявитель" или "гражданин". Но ничего,привыкли. Кто не привык – ушли".

В большинстве своих начинаний молодой мэропирался на инициативу снизу. Заставить работать коммунальные службы помоглипростые люди. Мэрия поощряет создание объединений собственников многоквартирныхдомов (ОСМБ). Сейчас их в Виннице 214, то есть каждый десятый дом в городе.

Экономист Максим Невчас – главаправления ОСМБ в новостройке по улице Келецкой. За свою работу по поддержаниюпорядка в доме денег не получает, но освобожден от квартплаты. Львиную долю егоусилий в этом году заняло устранение недостатков, оставленных строителями.

Мэрия поощряет создание объединений собственников многоквартирных домов (ОСМБ). Сейчас их в Виннице 214, то есть каждый десятый дом в городе

"Самым сложным было провести собраниежильцов и получить их согласие, - рассказывает Невчас. - Дальше оформлениедокументов в мэрии заняло дней десять".

Подтверждает удобство института старшихпо дому предприниматель Игорь Заришняк: "Нужен ремонт подъезда – пожалуйста.Заасфальтировать чего – без проблем. Мусор вывозится регулярно. Да во всемстало по-другому".

В итоге количество ЖЭКов в городесокращено с 30 до 11, и это еще не предел, пообещал в беседе с Корреспондентом мэр Винницы.Информационные базы тех ЖЭКов, что еще сохранены, объединили с коммунальнымикомпаниями Винницы. Теперь нет мучительного сбора справок в горэнерго,теплокомпаниях – претенденту на субсидию достаточно принести паспорт и справкуо доходах. Вся остальная информация в компьютере, перед лицом инспектора.

"ЖЭКи упирались дольше всех – былоужасно сложно, у нас ушло на это полгода, – рассказывает Гройсман. - Какпобедили? Настаивали, что решение принято и его нужно исполнять".

Претенденту на субсидию достаточно принести паспорт и справку о доходах. Вся остальная информация в компьютере, перед лицом инспектора.

На этом мучения жэковских работников незакончены. Из 2 тыс. винницких домов в половине назначен старший по дому. Онуполномочен контролировать выполнение ЖЭКом своих обязательств. Должность этаобщественная, но старший по дому, так же как и глава правления ОСМБ, освобожденот квартплаты.

"Сейчас внедряем пилотный проект - старшиепо дому по согласованию с жильцами сами определяют перечень услуг, заказываемыху ЖЭКов", - продолжает Гройсман.

Любимыйгород может

Еще более любопытные ноу-хау Гройсманприменил при реанимации городской инфраструктуры. В 2006 году, тогда только чтоизбранному мэру было всего 28 лет, он обратился за помощью практически к своимсверстникам, студентам транспортного института. Работа без большого напряженияума, нудная, но нужная.

"Они стояли на каждой остановке, считалипассажиропотоки, - говорит Гройсман. - Благодаря полученным данным былаполностью перестроена система общественного транспорта, определено количествомашин и интервал движения для каждого маршрута".

Была полностью перестроена система общественного транспорта, определено количество машин и интервал движения для каждого маршрута

Предприниматель Павел Фрумкин занимаетсяпассажирскими перевозками. Он рассказывает Корреспонденту,что транспортный гордиев узел довольно легко разрубается в три приема.

"Если на каком-то перекрестке постояннопробка или на каком-то маршруте перегрузка, нужно обратиться в мэрию, онисоздают комиссию и проблему устраняют, – далее объясняет Фрумкин механизмизменений. - Где-то поменяют разметку, отрегулируют светофор, добавят автобусы.Реагируют достаточно быстро". Теперь дорожные службы наносят разметкумашиной-лазером, и вся спецтехника оснащена GPS.

Что касается общественного транспорта,то в Виннице с ним было так же плохо, как и по всей Украине. Трамвайноедвижение здесь - одно из старейших в стране, через два года - 100-летнийюбилей. Парк вагонов, конечно, моложе, но состояние дряхлое. Стоимость новоговагона, например произведенного на Дарницком трамвайно-ремонтно-эксплуатационномдепо, - около 6 млн грн. Как для скромных региональных бюджетов - безумныетраты.

Теперь дорожные службы наносят разметку машиной-лазером, и вся спецтехника оснащена GPS.

Решение пришло с неожиданной стороны. Винницабезвозмездно получила из Цюриха 103 трамвайных вагона. Швейцарскоеправительство проводило открытый конкурс среди городов Восточной Европы наподдержку развития общественного транспорта. Винница стала одним изпобедителей.

Правда,все машины б/у, но их состояние довольно приличное. Кроме того, транспортировкаи обучение местного персонала - все за счет швейцарской казны. Конфедерации обошелсяэтот жест доброй воли в 2,35 млн франков. Сотрудничество продолжается -швейцарское правительство инвестирует 16 млн франков в модернизацию винницкойтеплоэнергетики.

Сейчас Гройсман любим и уважаем вгороде, а начинал он с крайне непопулярных мер. В Виннице была полностьюуничтожена стихийная торговля и снесены почти все самострои. Сведены к минимумуразрешительные процедуры, объединены базы данных разных коммунальных структур,интегрированы диспетчерские службы, мэрия постепенно переходит на электронныйдокументооборот.

Для того чтобы открыть магазин,предпринимателю Заришняку пришлось заняться переводом недвижимости из жилогофонда в нежилой. Ранее эта же процедура у него занимала до полутора лет. Сейчас– несколько месяцев.

Швейцарское правительство инвестирует 16 млн франков в модернизацию винницкой теплоэнергетики.

"Это была сущая мука: зайди в одинкабинет, во второй, побеги за той справкой, за этой, это переделай, того нехватает, - вспоминает бизнесмен свои хождения по мукам. - Сейчас приходишь,получаешь талончик, узнаешь к какому столу подойти, тебе дают распечатанныйсписок нужных документов, собрал, отдал – и можешь в интернете сам отслеживатьпрохождение твоего вопроса по всем инстанциям. В мэрию пойдешь уже толькозабирать готовые бумаги".

С Винницей охотно работают крупныеинвесторы. В городе сейчас строится крупнейшая в Европе кондитерская фабрика имолочный комбинат корпорации Roshen, реконструируется фармацевтический заводСперко-Украина и масло-жировой комбинат. Суммарно инвестиции превышают $ 100млн. Огромная сумма для провинции.

На деньги инвестора реконструированагородская набережная и построен крупнейший в Европе музыкальный речной фонтан,уже попавший в украинские экскурсионные программы. При поддержке Израилясоздается мощный диагностический центр в городской больнице скорой помощи.

Винница – украинский лидер пофинансированию нового школьного оборудования – 30 тыс. грн. на школу, что на 10тыс. больше, чем в занявшем второе место Киеве.

Сейчас приходишь,получаешь талончик, узнаешь к какому столу подойти, тебе дают распечатанный список нужных документов, собрал, отдал – и можешь в интернете сам отслеживать прохождение твоего вопроса по всем инстанциям

В планах мэра - строительство несколькихмостов через Южный Буг. На бумаге готов генеральный план, проектнаядокументация, предусмотрены транспортные развязки - на этом компетенцияГройсмана исчерпана: "Такой проект не под силу местному бюджету. Для этогонужна государственная стратегия".

Так или иначе, даже тех изменений,которые произошли в Виннице за последние несколько лет, достаточно, чтобыГройсмана в городе не забыли. В прошлом году здесь прошли выборы мэра. Набраврекордные в Украине 78% голосов, Гройсман повторно стал городским головой.

"Я часто вижу машину Гройсмана уже всемь утра возле мэрии, - резюмирует Фрумкин. - Он часто сам ведет прием в Прозрачном офисе. В чем секрет измененийв городе? По-моему, ему это нравится".

***

Этот материал опубликован в №40журнала Корреспондент от 14 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK