Корреспондент: Битва за урожай. В борьбе украинского правительства и украинских экспортеров за доходы от экспорта зерна выиграла Россия

Корреспондент: Битва за урожай. В борьбе украинского правительства и украинских экспортеров за доходы от экспорта зерна выиграла Россия
Reuters

ХарьковчанинВсеволод Кожемяко, призер международного первенства по гольфу, редкопромахивается. Ему, генеральному директору группы компаний Агротрейд, чье состояниеКорреспондент оценил в $ 126 млн, правильный расчет необходим нетолько в спорте, но и в бизнесе. Но в 2011 году даже спортивные навыки Кожемяконе помогли его компаниям избежать поражения на рынке зерна.

Победуу зернотрейдера увели судьи из украинского правительства. Желая пополнить казнуза счет крупнейших экспортеров зерна, чиновники в самый разгар торгового сезонаввели экспортные пошлины на продажу зерновых.

Сновой наценкой украинское зерно стало одним из самых дорогих на рынке, что неустраивало традиционных покупателей отечественной пшеницы. В итоге вместолишней копейки в бюджет такой почин привел практически к полной остановкеэкспорта зерновых. По подсчетам старшего аналитика инвесткомпании Арт КапиталАндрея Патиоты, только в этом году, с момента ввода пошлин, мимо украинских аграриевпрошло $ 1,5 млрд валютной выручки.

Желая пополнить казну за счет крупнейших экспортеров зерна, чиновники в самый разгар торгового сезона ввели экспортные пошлины на продажу зерновых

Затри месяца действия пошлин страна, несмотря на рекордный урожай за последние 20лет, потеряла все наработанные рынки сбыта зерновых. По словам исполнительногодиректора Европейской Бизнес Ассоциации Анны Деревянко, когда экспорт зерна изУкраины замер, ситуацией воспользовались основные конкуренты - Россия иКазахстан. Экспортеры из этих стран легко захватили рынки Ближнего Востока иСеверной Африки - традиционные рынки сбыта украинцев.

"Фактическиукраинское правительство, как говорится, сыграло на руку российским экспортерам,и сейчас это признают и украинские, и российские эксперты", - отмечает эксперт.

Жерновадля экспортера

Фермериз Макаровского района Киевской области Дмитрий Коган хоть в гольф и не играет,но настроения ценителя этой игры зернотрейдера Кожемяко понять может. Он, как иего более состоятельный коллега, в 2011 году остался с нераспроданным урожаем.

Сначалапродать зерно помешали пошлины и остановка экспорта. После их отмены зерноКогана оказалось слишком дорогим для большинства покупателей из-за падения ценна внешних рынках. "В итоге сегодня сотни таких, как я, сидят на своей золотой кучезерна, но без денег", - живописует Коган.

Потеря от сворачивания экспорта украинского зерна уже сейчас составляет 8 млрд грн, и эта цифра будет расти вместе с пикированием цен на внешних рынках.

Директорконсалтингового агентства ААА Сергей Наливка подсчитал, что потеря от сворачивания экспортаукраинского зерна уже сейчас составляет 8 млрд грн, и эта цифра будет растивместе с пикированием цен на внешних рынках.

Когда сталоясно, что эта цифра уже в конце нынешнего года станет гораздо больше, аграрныебизнесмены пошли на бунт. По словам председателя Аграрного союза УкраиныГеннадия Новикова, люди были готовы на все, только чтобы отстоять свое право набизнес.

В столицуприехали около 2 тыс. аграриев, которые с виламии косами прошлись по правительственному кварталу столицы. Это былопоказательно, но, как уверяет Наливка, на поспешное решение правительства отменитьпошлины повлияли совсем другие факторы.

По словамНаливки, ярким индикатором неэффективности экспортной политики, построенной напошлинах, стало резкоеуменьшение золотовалютных запасов Национального банка в октябре. Глава группысоветников председателя НБУ Валерий Литвицкий сообщил, что в сентябре ониснизились с $ 38 млрд до $ 35 млрд. И Наливка полагает, что отчасти по казнеударила именно остановка экспорта зерновых.

Ярким индикатором неэффективности экспортной политики, построенной на пошлинах, стало резкое уменьшение золотовалютных запасов Национального банка в октябре

"Всепросто: бюджет не получает валюту - золотовалютные запасы тают, - говорит финансист.- Поэтому и отменили в срочном порядке".

Пошлиныотменили, но вопросы остались. И теперь аграриев волнует не то, что было, а то,что будет. По словам Патиоты, остановка экспорта и убытки аграрных предприятийуже ударили по урожаю следующего года. Президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситсасчитает, что вырученных от продажи урожая 2011 года денег не хватит дляфинансирования урожая 2012-го. Наливка, в свою очередь, прогнозирует снижение объемабудущего урожая минимум на 20%.

Такой неконтролируемой ситуации в столь крупнойотрасли экономики, как АПК, считает Лисситса, достаточно,чтобы отпугнуть потенциальных инвесторов. Эксперт уверен, что в 2011 годуинвестиций в агропром поступит как минимум в два раза меньше. "Компании неимеют возможности строить планы по развитию и привлекать инвестиции, а именноэто было залогом повышения урожаев зерна в Украине", - говорит Лисситса.

Междутем, пока украинские аграрии защищали свое право на бизнес, их рынки, по словамНовикова, заняли аграрии из России и Казахстана. За три месяца простоя отечественныхэкспортеров россияне через экспортировали около 9 млн т зерновых, в том числе 5млн т через украинские порты, что практически равно всему экспортномупотенциалу украинского рынка зерна в 10,4 млн.

Вырученных от продажи урожая 2011 года денег не хватит для финансирования урожая 2012-го

Витоге, отмечает старшийаналитик инвесткомпании Dragon Capital Тамара Левченко,из-за пошлин и остановки экспорта украинцы потеряли рынки пшеницы в Турции,Египте, Израиле, Бангладеш, Ливии и Тунисе.

"Этобыло настолько слабое решение украинского правительства, что россияне до сихпор звонят и говорят, что о таком подарке они и мечтать не могли", - в унисон сколлегой рассказывает Новиков.

Иочевидно, что восторгу российских зерновиков пока не видно конца. По словамНовикова, чтобы вернуть себе рынки, Украине потребуется не один год упорногопродвижения своего товара.

Частьэкспертов отказываются верить в то, что такую щедрость можно объяснить простой ошибкойКабмина. "Или правительство действительно приняло одно из самых непродуманныхрешений, или оно осознанно пытается нанести ущерб сельскохозяйственной отраслив целом в интересах отдельных субъектов хозяйствования и накануне введениярынка земли", - рассуждает Патиота.

Всвою очередь Владимир Лановой, экс-министр экономики, президент Центра рыночныхреформ, предполагает, что в таком странном поведении правительства, возможно, естьинтерес таких зернотрейдеров, как структурное подразделение Государственнойпродовольственно-зерновой корпорации Украины компании Хлебинвестбуд, большаячасть акций которой принадлежит неизвестным частным инвесторам.

Пока украинские аграрии защищали свое право на бизнес, их рынки, по словам Новикова, заняли аграрии из России и Казахстана.

Разбирательствана тему того, кто именно владеет контрольным пакетом акций в Хлебинвестбуде ине связаны ли эти люди с правительством, недавно вылились в один из крупнейшихскандалов в современной истории СМИ Украины.

Журналистыанглоязычной газеты Kyiv Post утверждают, что собственник газеты был вынужденуволить главного редактора издания Брайана Боннера, отказавшегося снять спечати интервью с министром сельского хозяйства Николаем Присяжнюком последавления со стороны неизвестных.

Винтервью Присяжнюк путано отвечает на вопрос, знает ли он владельцев компании,и в конце беседы обещает в будущем прислать журналистам данные о том, кто стоитза компанией, которой его ведомство позволило контролировать значительную частьэкспорта зерновых.

Послеразгоревшегося скандала Боннер был восстановлен в должности, а Присяжнюк фактдавления отрицал. Данные о том, кто же владеет Хлебинвестбудом, министерствожурналистам так и не предоставило, сославшись на коммерческую тайну.

Или правительство действительно приняло одно из самых непродуманных решений, или оно осознанно пытается нанести ущерб сельскохозяйственной отрасли в целом в интересах отдельных субъектов хозяйствования и накануне введения рынка земли

Всамом Хлебинвестбуде уверили Корреспондент, что их компания, как и всеучастники рынка, ощутила изменения и ни о какой выгоде именно дляХлебинвестбуда речь идти не может.

Такили иначе, продолжает управляющий партнер Kreston GCG Сергей Атамась, обасобытия - введение экспортных пошлин в Украине и снятие Россией эмбарго наэкспорт своих зерновых, которое она ввела незадолго до этого, - совпало сточностью в один день.

Отзерен к плевелам

Сегодня,по словам Лисситсы, отечественное зерновое производство на фоне падения мировыхцен приближается к нулевой рентабельности.

Болеетого, в итоге такой битвы за урожай, отмечает Атамась, рентабельность аграриевне просто снизилась, а в некоторых случаях стала отрицательной.

Вцелом, рассказывает Кожемяко, капитализация 14 крупнейших украинских агропромышленных компаний, которыекотируются на международных фондовых биржах, упала на $1,4 млрд. Вчастности, корпорация самого миллионера с введением пошлин потеряла $2,5 млнвалютной выручки.

20% потерь от невозмещения НДС практически сводят к нулю 30%-ю среднюю рентабельность аграриев

Такиефермеры, как Коган, сейчас балансируют на грани выживания. Несмотря нарекордный урожай зерна, они уже практически ничего не заработают. "Будудоговариваться где-то хранить свое зерно до лучших времен", - говорит Коган.

Ноэти лучшие времена могут и не наступить. Ведь вместе с введением экспортныхпошлин украинское правительство с июля 2011 года отменило выплату НДС торговцамзерном. Причина - масса неподтвержденных заявок на его возмещение. В результатепод одну гребенку с теми, кто обманывает государство, попали крупнейшиекомпании-зернотрейдеры.

Такойшаг чиновников, по словам Лисситсы, в очередной раз ставит под вопрос перспективуработы на украинском рынке зерновых для многих инвесторов, так как 20% потерьот невозмещения НДС практически сводят к нулю 30%-ю среднюю рентабельность аграриев.

Сейчас у украинских аграриев два варианта - плохой и очень плохой. Первый - продать зерно по низким ценам и не заработать ничего, но выйти в ноль. Второй вариант -понадеяться на чудо,

Поэтомусейчас у украинских аграриев два варианта - плохой и очень плохой. Первый - продатьзерно по низким ценам и не заработать ничего, но выйти в ноль. Второй вариант -понадеяться на чудо, подождать до следующего года и тогда продать зерно. Новелика вероятность того, что позже бизнес зерновиков не окупится вообще, еслицены продолжат падать или даже останутся на нынешнем уровне, - ведь значительнаячасть средств уйдет на хранение урожая.

"Продадутили не продадут наши аграрии свой урожай - мы уже потеряли. Потеряла и страна,и производители", - резюмирует Роман Сластен, аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса.

Закрома родины
В нынешнем году Украина соберет один из наибольших урожаев за всю свою историю (год / производство зерновых, млн т)

1990 - 51,0
1991 - 38,7
1992 - 38,5
1993 - 45,6
1994 - 35,5
1995 - 33,9
1996 - 24,6
1997 - 35,5
1998 - 26,5
1999 - 24,6
2000 - 24,5
2001 - 39,7
2002 - 38,8
2003 - 20,2
2004 - 41,8
2005 - 38,0
2006 - 34,3
2007 - 29,3
2008 - 53,3
2009 - 46,0
2010 - 39,3
2011 - 50,0*-53,0**

* Прогноз Министерства аграрной политики и продовольствия
** Прогноз Министерства экономического развития и торговли
Данные Госкомстата Украины

Истина в зерне  

Производство и запас урожая с лихвойпокрывают продовольственные нужды страны. Резерв для экспорта более чемдостаточен

Культура  

 Производство, млн тонн

  Остаток на начало года, млн тонн

Спрос на внутреннем рынке, млн тонн

  Спрос на внешнем рынке, млн тонн

Пшеница

 22,0

 3,6

 11,7

 10,8

Ячмень

 9,0

 0,8

 5,7

 3,2

Кукуруза

 16,5

 1,5

 7,6

 9,1

Прогнозные данные Минэкономики и Минагрополитики на2011/2012 маркетинговый год


***

Этот материал опубликован в №40 журнала Корреспондент от 14 октября 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK