Суд разрешил застройку на месте озера Утиного в Киеве

Дарницкий райсуд отклонил ходатайство прокурора Александра Такташева об аресте земельного участка на Позняках и разрешил ликвидировать озеро Утиное.
Суд разрешил застройку на месте озера Утиного в Киеве

Дарницкий районный суд Киева отклонил ходатайство прокурора Александра Такташева об аресте земельного участка на Позняках, где расположено озеро Утиное. Об этом сообщает Громадське радио.

Читай также: Борьба за озеро на Позняках: конфликт снова обострился

Прокурор Александр Такташ считает, что документы были получены застройщиком Житлоинвестбуда и правопользователем Киевского инвестиционного агентства с нарушениями, в связи с чем предложил провести дополнительные экологические экспертизы, чтоб устранить разногласия и предотвратить гражданский конфликт, который уже начал разворачиваться вокруг озера.

Судья Ирина Цымбал рассмотрела ходатайство прокуратуры и отказала в нем. Свое решение она аргументировала тем, что прокуратура не предоставила надлежащих обоснований в пользу незаконного пути получения этого земельного участка.

Читай также: Кличко прокомментировал конфликт вокруг озера на Позняках

Застройщик аргументирует свое право распоряжением КГГА от 26 декабря 2014, а также решением Киевского горсовета от 26 декабря, подписанного Виталием Кличко, а также письмом Научно-исследовательского центра экологической безопасности и природопользования к директору Житлоинвестбуда, которое отрицает существование озера Утиного в Киеве.

В результате решения суда подготовительные работы на участке будут продолжены, озеро засыпят землей и на его месте построят жилые дома с подземным паркингом, а также с выделением части квартир для пострадавших от Элита-Центра.

Однако общественные и экологические активисты категорически против. Они утверждают, что ликвидация озера нарушит экологический баланс района Киева и приведет к необратимым последствиям.

Читай также: К Кличко пришли противники незаконного строительства

"Данный водоем - это озеро, которое соединено коллектором с озером на противоположной стороне улицы Здолбуновская. Проектные решения по ликвидации данного водного объекта не соглашались с органами водного хозяйства", - говорится в письме Управлению водных ресурсов. 

Решение суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано в аппеляционной инстанции.

Напомним, на месте застройки озера Утиного на Позняках происходили стычки между местными жителями и представителями застройщика.

Смотри также видео - Столкновение на озере на Позняках:

%video564715%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK