Дохлая рыба и запах ацетона: Под Киевом река Стугна оказалась загрязнена

Жителей предупредили о временном запрете на купание в реке.
Дохлая рыба и запах ацетона: Под Киевом река Стугна оказалась загрязнена
Скриншот видео

В городе Васильков Киевской области река Стугна приобрела красный окрас, вода пахнет ацетоном, а в русле плавает дохлая рыба.

%vid1%

Местные жители бьют тревогу и перестали выпасать скот вдоль берегов реки. В отделе по вопросам чрезвычайных ситуаций Василькова заявили, что ситуация под контролем, сообщает Сегодня.

Читай также: Опубликована интерактивная карта катастрофической вырубки Карпат

“Мы взяли пробы воды и ждем выводов специалистов, что именно стало причиной загрязнения реки. Дальше будем предпринимать меры. Красное пятно ушло в русло реки. Рыбаки уже выловили дохлую рыбу. Ее не так много - пару ведер. Причина загрязнения, скорей всего, закрытое на данный момент предприятие, откуда местные жители заметили утечку неизвестной жидкости. Этим вопросом сейчас занимается полиция, выясняя, что именно попало в реку. Мы же предупредили граждан о временном запрете на купание в реке, раздали людям листовки“, - сообщили в отделе по вопросам ЧС Василькова.

 

%img2big_popup%

 

Животные продолжают пить воду из опасной реки, что чревато тяжелыми последствиями, но пока в отделе нет информации об отравлениях людей и животных.

Полиция Киевской области открыла уголовное производство по ст. 242 (Нарушение правил охраны вод, по этой статье грозит до пяти лет тюрьмы). Правоохранители проводят расследование. Местные жители указывают на одно из предприятий. Там возьмут пробы воды и будут расследовать, умышленно или нет нанесли урон окружающей среде. Если вина руководителей предприятия будет доказана, им придется нести ответственность.

Ранее сообщалось, что недалеко от Киева река Остер, впадающая в Десну оказалась отравленной.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK