"Синий кит": в Киеве полиция спасла девушку от самоубийства

В Киеве 15-летняя девушка вместе с подругой участвовали в "группах смерти" в соцсетях.
"Синий кит": в Киеве полиция спасла девушку от самоубийства
kyiv.npu.gov.ua

В субботу вечером, 18 февраля, в Киеве столичные правоохранители и спецслужбы спасли 15-летнюю девушку от суицида. Об этом сообщает пресс-служба полиции в Киеве.

Читай также: В Днепропетровской области мужчина устроил самосожжение, чтобы не съезжать с квартиры

Об исчезновении девушки и оставленной ею предсмертной записке в полицию сообщила ее мать. По вызову выехали сотрудники сектора ювенальной превенции и правоохранители.

Выяснилось, что девушка за несколько часов до этого выключила телефон, удалила свой профиль в социальной сети. Полиция выяснила, что она была участником нескольких “групп смерти“ и читала книгу о самоубийстве.

На поиски ребенка сориентировали все патрули, также было привлечено спецподразделение военнослужащих Нацгвардии.

Как выяснилось, девушка вместе с подругой были участниками группы “Синий кит“ и выполняли задания, которые им задавал администратор, в частности наносили себе порезы на руках в виде кита, цифр и слова “да“ - на ноге.

“В этот вечер они должны были выполнить последнее задание - покончить жизнь, прыгнув с многоэтажки или путем повешения. Вместе они поднялись на верхний этаж, одна из школьниц испугалась и ушла“, - отметили в полиции.

Читай также: В Киеве мужчина прыгнул с моста Метро и погиб

Сначала полицейские разыскали подругу девушки, которым она рассказала, где может быть разыскиваемая. После несколько часов поисков правоохранители все же нашли подростка в беспомощном состоянии.

“Девочку с явными признаками переохлаждения и порезами рук нашли на последнем, 16 этаже, многоэтажки. Неподалеку обнаружили наушники и еще одну записку, в которой она написала свое последнее желание“, - сказано в сообщении.

Ребенку сразу вызвали “скорую“. При осмотре у нее обнаружили как новые, так и устаревшие порезы на руках и ногах. Ей оказали необходимую медпомощь и мать забрала ее домой. Сейчас с обеими девушкам работают правоохранители и психологи.

Читай также: В Мариуполе девушка выбросилась из окна по указанию группы в соцсети

По факту доведения подростка до самоубийства начато уголовное производство по ст. 120 УК Украины. Выясняются все обстоятельства происшествия, для установления фигурантов преступления привлечена киберполиция. Злоумышленникам грозит до 10 лет заключения.

Ранее сообщалось, что департамент киберполиции Национальной полиции Украины обнаружил в социальных сетях опасных групп, в которых детей доводят до самоубийства и опубликовала список аккаунтов пользователей, которые в них входят. 

Смотри также - В Харькове женщина с детьми кинулась под поезд метро:

%video568408%



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK