Переключиться на мобильную версию

В КГГА показали, как будет выглядеть ветка метро на Троещину

Столичные власти также рассказали, когда планируют запустить метро на Троещину.
Почти все станции новой ветки метро будут наземными
Почти все станции новой ветки метро будут наземными
depositphotos.com

Строительство новой ветки метро, которая будет носить название Троещинско-Вокзальная, планируют начать в 2018 году и завершить к 2022.

Читай также: В Киеве до конца лета отменят электричку Киев-Петровка-Троещина

Об этом рассказал заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник, передает Znaj.ua.

По его словам, линия метро на Троещину будет состоять из 14 станций, три из которых пересадочные. Все станции, кроме пересадочных, планируют сделать наземными.

Схема киевского метро с новой веткой
Схема киевского метро с новой веткой
znaj.ua

На данный момент столичные власти работают над сметой и надеются, что строительство начнется в следующем году. Одним из инвесторов строительства является китайская компания.

Читай также: Столичное метро в ближайшее время откажется от жетонов

Согласно схеме, презентованной КГГА, станции новой ветки метро будут носить такие названия: Площадь победы, Глыбочицкая, Татарка, Подольская, Судостроительная, Труханов остров, Залив Десенка, Радужная. Пересадочными узлами станут Лукьяновская, Тараса Шевченко и Левобережная.

Напомним, в феврале мэр Киева Виталий Кличко заявил, что к концу 2017 года планируют начать строительство метро на Виноградарь и за три года ввести в эксплуатацию две станции - Проспект правды и Мостицкая. 

Комментариев (31)
Отсортировать по дате Вниз
Злой_Биша    12.07.2017, 14:30
Оценка:  +1
Злой_Биша
После Вокзала просится веточка к Соломенской площади, к Севастопольской площади и аэропорту "Киев" и, возможно, до Вишневого по поверхности.
Uldrih    07.07.2017, 11:40
Оценка:  +5
Uldrih
мост уже можно достроить
Synthesis_X    05.07.2017, 17:49
Оценка:  +3
Synthesis_X
Спасибо Виталию Владимировичу, что нашел инвесторов и что-то предпринимает по этому вопросу, честно, но я на этом метро ездить не буду по нескольким причинам. Во-первых это уже давно превратили в унизительный цирк по отношению к жителям троещены и радужного,
Synthesis_X    05.07.2017, 17:49
Оценка:  +4
Synthesis_X
во-вторых я не поддерживаю китайскую капитализацию из политических соображений. Но во-всяком случае Кличко первый из немногих кто предпринял конкретные шаги и спасибо ему за это.
Бывало_и_хуже    05.07.2017, 16:34
Оценка:  +7
Бывало_и_хуже
LOL! Когда людям нужно метро хотя бы с Милославской до м.Тараса Шевченка им обещают построить от вокзальной до Радужного))) Да ну чо париться? нам до труханова хватит))) Главное не спешите, начинайте строительство на правом берегу с подземных работ и шикарных вестибюлей))
Alex_Shadow    06.07.2017, 11:49
Оценка:  +3
Alex_Shadow
Электричку же запустили со станцией "Троещина" где-то на Русановке. Пофиг что Троещина на несколько километров в стороне.
Alex_Shadow    05.07.2017, 16:34
Оценка:  +10
Alex_Shadow
Ого! Ничоси! Желтую линию на белом фоне провели! Ну осталось уже дело за малым!
dima-moto5246    05.07.2017, 16:34
Оценка:  +8
dima-moto5246
Опять фантастика какая-то!
ptica-govorun    05.07.2017, 15:36
Оценка:  +9
ptica-govorun
И с каких пор Радужный массив стал Троещиной?
Кличко хочет повторить подвиг Черновецкого и снова открыть какой-нибудь скоростной трамвай/электричку на Радужный?
vfsoft    05.07.2017, 14:15
Оценка:  +8
vfsoft
в пршлом году КГГА официально заявляло: Хватит врать людям - метро на Троещину стоить не будем! Очень дорого!
Деньги нашлись?
IzBardichiva    07.07.2017, 11:40
Оценка:  +5
IzBardichiva
Нет. Денег нет. Просто нашлась картинка 20 летней давности.
IzBardichiva    07.07.2017, 11:40
Оценка:  +7
IzBardichiva
Ее часто находят перед выборами
Spellpusha    05.07.2017, 14:15
Оценка:  +2
Spellpusha
И опять все станции на правом берегу, а на левом дотянут только до Радужной. Вот такое оно троещенское метро
ЛюблюУкраину    05.07.2017, 14:15
Оценка:  -3
ЛюблюУкраину
посмотри внимательно куда идёт ветка №3
Spellpusha    05.07.2017, 17:49
Оценка:  +3
Spellpusha
ну посмотри сам. До радужки адекватные остановки, а с радужки в конец троещины похоже метро пойдет без остановок!!! Лично мне все равно, я уже давно не вкладываю в китайских инвесторов
Spellpusha    05.07.2017, 17:49
Оценка:  +3
Spellpusha
сравни с синей веткой... ЛОЛ
Stargazer    05.07.2017, 13:22
Оценка:  +6
Stargazer
Опа! На Виноградарь уже "построили" ))))
Теперь взялись за Троещину!
Osot    12.07.2017, 09:23
Оценка:  0
Osot
а что уже 3 года прошло?