Дробович признался, что сделают с памятником Щорсу в Киеве

Искусствоведы заявляют, что это блестящий монумент, но с точки зрения этики и закона "здесь другая история", отметил Антон Дробович.
Дробович признался, что сделают с памятником Щорсу в Киеве
wikimedia.org

Памятник большевицкому военному деятелю времен Гражданской войны Николаю Щорсу в Киеве перенесут в другое место, либо изменят его контекст. Об этом заявил глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович в интервью Интерфакс-Украина, обнародованном в четверг, 12 марта.

Читай также: Дробович рассказал, как Украина может спасти россиян от пропаганды

“Вариантов по Щорсу несколько. Или переезд в Каховку, так как концепция местного музея это будет предусматривать, или переезд на ВДНХ. Если Каховка не поймет всех преимуществ, которые ей даст большой музей, который объединит выдающиеся произведения искусства тоталитарного времени, тогда будет ВДНХ“, – сказал Дробович.

Он отметил, что есть еще третий вариант – изменение контекста памятника. Но по словам Дробовича, пока художественное сообщество и кураторы не проявляют большого энтузиазма относительно предложений по переопределению памятника, и значит, обществу “это не очень нужно“.

Читай также: Декоммунизация Донбасса и Крыма: Как это будет

Также Дробович признал, что многие искусствоведы заявляют, что это блестящий монумент, но с точки зрения этики, с точки зрения закона “здесь другая история“.

И насколько мне не изменяет память, то городские власти уже определились и решение принято. Единственное, что удерживает памятник на месте, – это решение Минкульта, – резюмировал Дробович.

Для справки. Еще осенью 2016 года киевские власти пообещали демонтировать памятник Щорсу, но так и не выполнили свое обещание, так как памятник является художественной ценностью.


Напомним, Дробович осудил публичное ношение формы НКВД и СС “Галичина“. Он заявил, что в европейской стране такого быть не должно.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK