Ремонт кинотеатра Жовтень начнут весной, если будут деньги

На все нужно около 20 млн грн., а страховка покроет только 25% затрат.
Ремонт кинотеатра Жовтень начнут весной, если будут деньги
Олег Батрак, bigmir)net

В сгоревшем кинотеатре Жовтень сейчас сыро и холодно, в вестибюле лежат обугленные доски. От зала “Киноман“ на втором этаже остались только стены. Здесь недавно сняли аварийную крышу и помещение превратилось в открытую площадку, пишет Сегодня.

Читай также: Киевсовет передал кинотеатр Жовтень в аренду компании Киноман

Обуглившиеся вещи промокли из-за выпавшего снега. Завалы надо срочно разбирать, чтобы под их тяжестью не провалился потолок, а для этого нужна спецтехника.

“Мы уже вывезли 12 грузовиков мусора. Нужно навести здесь порядок, чтобы зимой можно было убирать снег. Чтобы сделать хотя бы временное накрытие, нужно 500 тыс. Таких денег нет“, — говорит директор кинотеатра Людмила Горделадзе. Не лучше выглядит и зал “Гегемон“ на первом этаже, где произошел поджог: дыра в потолке, стены и кресла обуглены... На восстановительные работы в “Жовтне“ уйдет не один месяц. Приблизительно на все нужно около 20 млн грн. Страховка покроет 25% затрат.

“Мы готовим проекты ремонта и сметную документацию, заказали экспертизу строительных конструкций. Если в бюджете Киева на 2015 год таки заложат средства на ремонт, в марте его можно будет начать“ — говорит Горделадзе.

Читай также: Арестованы поджигатели кинотеатра Жовтень - Аваков

Уже создан благотворительный фонд и открыт счет, на который люди могут перечислять средства на ремонт “Жовтня“. Номер счета можно найти на страничках кинотеатра в соцсетях и на официальном сайте.

29 ноября, активисты движения “Врятуй “Жовтень“ организуют очередную акцию помощи кинотеатру.

Напомним, в ночь на 30 октября сгорел один из самых старых и знаменитых кинотеатров Киева - Жовтень. Поджог произошел вечером в зале «Гегемон», где проходил показ фильма «Летние ночи» в рамках конкурса «Sunny Bunny» (фестиваль «Молодость»). В результате пожара никто не пострадал.

Читай также: Жовтень сгорел: как выселяли легендарный кинотеатр

Правоохранители задержали предполагаемых поджигателей кинотеатра Жовтень 1 ноября. Ими оказались студент столичного вуза и его безработный приятель. Позже парни сознались, что хотели сорвать показ фильма на ЛГБТ-тематику, но никак не сжечь кинотеатр. Сейчас они под домашним арестом.

Уголовное производство сначала открыли по ст. 194 — “умышленное уничтожение имущества“. Но потом его переквалифицировали в “хулиганство“.

В кинотеатре с таким решением категорически не согласны. Дело в течение месяца уже должны передать в суд. В КГГА обещают, что приложат максимум усилий, чтобы восстановить кинотеатр.

Сумма ущерба там составляет порядка 60 миллионов гривен. Нужно проводить исследования по надежности несущих конструкций здания. Средства будут предусмотрены в бюджете“, — заверил нас первый замглавы КГГА Игорь Никонов.

Фото - Кинотеатр Жовтень после пожара

Смотри также - Кинотеатр Жовтень после пожара



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK