На Оболони за год построят новую развязку (СХЕМА)

Большую Кольцевую дорогу продлят до Оболонского проспекта, а на пересечении с Богатырской построят абсолютно новую развязку в форме клеверного листа
На Оболони за год построят новую развязку (СХЕМА)
panoramio.com

После реконструкции Почтовой площади власти займутся Оболонью: тут запланировано строительство одного из самых крупных транспортных узлов, сообщают Вести.

%img1big%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Почтовой сделают «Потемкинскую» лестницу (ФОТО)

Глава киевской администрации Александр Попов заявил журналистам, что строительство начнут в этом году, если будут деньги. Но сейчас рабочих на участке нет — ранее только забурили несколько свай. «Да, пока там ничего не делается. Но в том, что деньги выделят и мы начнем строительство в этом году, я на сто процентов уверен. Дорога будет пролегать по насыпи, эстакада обошлась бы существенно дороже. Каких-то особых технологий мы использовать не будем, а закончим стройку через год», — рассказал замдиректора Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений Киева Николай Васильцов.

Место, где обрывается Большая Кольцевая дорога, называют тупичком. Здесь любят проводить свои соревнования стритрейсеры. Им придется забыть о своем увлечении. Как и почти двумстам жителям района о своих гаражах — сейчас на пути строителей стоят 185 металлических боксов. Владельцев предупредили о надвигающемся строительстве еще зимой. По словам Васильцова, гаражи снесут, поскольку они стоят там незаконно.

%img2huge_popup%

Строительство поделено на два этапа. Вторая очередь интересна тем, что по соседству — на Оболонском проспекте — запланирована еще одна развязка. По словам Николая Васильцова, смысл в ней появится, когда через Днепр с Троещины на Оболонь будут делать Северный тоннель (в планах до 2025 года). На строительство уйдет 300 млн грн.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Водители нашли недостатки новой эстакады на Почтовой

Продление Кольцевой и новая развязка помогут разгрузить улицы Полярную, Михаила Майорова, Минский проспект. Эксперт по перевозкам Богдан Аганин считает, что в первую очередь район избавится от транзитного транспорта, который не будет ехать на площадь Шевченко, где каждый день большие тянучки. «Это хорошо для транзитного транспорта, который движется через Московский мост и по улице Богатырской, не заезжая на площадь Шевченко. Выезд с Оболонского проспекта, запланированный во второй очереди, — тоже отличная идея. Транспорт, который едет с окраин Оболони, сразу попадает на улицу Богатырскую и далее на Петровку. Частично разгрузятся та же Петровка и пересечение улиц Елены Телиги и Фрунзе, Московского проспекта и Новоконстантиновской», — сказал Аганин.

Кстати, в этом году планируют заняться и Святошиным. Возле метро Нивки, на перекрестке улицы Щербакова и проспекта Победы, планируют расширять вечно стоящий в пробке путепровод — с четырех до шести полос (по три в каждую сторону).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Будущая развязка на Шулявке: сравните два проекта



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK