Под Киевом стройка электростанции вызвала скандал

Жители Иванкова уверены: новая ТЭС будет работать на радиоактивной древесине из Чернобыльской зоны. Застройщики говорят, что станция безопасна
Под Киевом стройка электростанции вызвала скандал
tsn.ua

На Киевщине строят экологически опасный объект. По крайней мере, в этом убеждена часть жителей города Иванков, говорится в сюжете ТСН. На месте будущей тепловой электростанции уже установили большой котел, не хватает только турбины и трубы.

%img2big%

Новую ТЭС митингующие называют вторым Чернобылем, потому что станция будет работать на отходах местной древесины, а отсюда до зоны лишь полсотни километров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Названы самые скандальные стройки Киева (ФОТО)

"ТЭС будет работать, как пылесос: древесину будет сжигать, а чернобыльская радиация будет оставаться в пепле или вылетать в трубу", - уверен активист Сергей Грищенко.

Местные активисты демонстрируют ответ профильного комитета Верховной Рады.

%img1big%

"Строить такие объекты в зараженной зоне запрещено", - цитируют закон народные избранники. В свою очередь застройщик отвергает все претензии письменными разрешениями и экспертизами. Мол, многоэтапная очистка исключает заражение территории.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Автовокзал на Одесской площади готов на 95% (ФОТО)

"Ни одного килограмма радиационной древесины везтись не будет, - заверил главный инженер ТЭС. "Учитывая резонанс, который вызвало строительство станции, инвестор пошел на дополнительные расходы по обустройству дополнительного электрофильтра".

Застройщик утверждает, что все необходимые разрешения на строительство тепловой станции имеет. Экологическую и радиоактивную безопасность якобы доказывают выводы государственных инспекций. Эксперты же считают: деятельность ТЭС будет безопасной в случае соблюдения технологии и использования чистого топлива.

ВИДЕО - В Киевской области строят экологически опасный объект

%vid1%

Тем временем, законность строительства проверяет киевская областная прокуратура. Выводы обещают обнародовать через две недели.


Напомним, в Киеве активисты брали штурмом скандальное строительство в Десятинном переулке. Они разобрали забор и прорвались на территорию стройки.

 

 

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK