В Киеве разоблачили мошенников, которые под видом военных украли на 1,7 млн грн гумпомощи для ВСУ

В Киеве разоблачили мошенников, которые под видом военных наживались на гуманитарной помощи для ВСУ.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Киеве разоблачили мошенников, которые под видом военных украли на 1,7 млн грн гумпомощи для ВСУ
В Киеве разоблачили мошенников, которые под видом военных украли на 1,7 млн грн гумпомощи для ВСУ / gp.gov.ua

В Киеве разоблачили мошенников, которые не имея никакого отношения к ВСУ, присылали благотворительным фондам и волонтерским организациям от имени воинских частей письма с запросом на получение гуманитарной помощи. Об этом сообщают в Офисе генерального прокурора. 

Читайте также: В британской разведке рассказали, как РФ спасает свой флот в Черном море

"Представители благотворительных фондов связывались с мошенниками по указанным ими номерам телефонов и договаривались оказать необходимую помощь. В дальнейшем они под видом представителей воинских частей, в военной форме, с печатями якобы этих частей получали от представителей фондов тактическое орудие, медицинское оборудование и аптечки, которые реализовывали по своему усмотрению. При этом оформляли акт-приема передачи помощи. В качестве доказательства оказания помощи от фонда воинской части мошенники даже соглашались сделать совместное фото", - говорится в сообщении. 

Правоохранители сообщают, что мошенники были разоблачены, когда представители благотворительного фонда связались с одной из воинских частей для подтверждения факта получения помощи, однако военные сообщили, что никаких писем в фонд не писали и помощи не получали.

"В настоящее время установлена причастность подозреваемых к семи эпизодам мошенничества на общую сумму около 1,7 миллиона гривен", - добавляют в прокуратуре. 

Читайте также: Отопительный сезон в Украине завершат досрочно: причина

В ходе обысков у подозреваемых изъяли около полумиллиона гривен, мобильные телефоны, компьютерную технику, поддельные документы и печати воинских частей, гуманитарную помощь, военную форму и другие вещественные доказательства.

Обоих задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Также им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

Напомним, на Закарпатье задержали венгра, который вывозил украинок за границу для сексуальной эксплуатации. Правоохранители на границе задержали гражданина Венгрии, который переправлял в страны ЕС 27-летнюю украинку, которую завербовал для сексуальной эксплуатации.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK