В Венгрии бездомным запретили ночевать возле объектов Всемирного наследия

В понедельник, 30 сентября парламент Венгрии принял закон, запрещающий бездомным ночевать вблизи объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В Венгрии бездомным запретили ночевать возле объектов Всемирного наследия
AP
Определять зоны, где запрещена ночевка, будут местные власти. Если бездомных заметят на запретной территории, их могут привлечь к общественным работам, наложить штраф и даже отправить в тюрьму, пишет агентство France Presse.

Власти Венгрии утверждают, что закон направлен на поддержание правопорядка и безопасности, заботу о здоровье граждан и сохранение культурных ценностей.

Оппозиция подвергла закон резкой критике и призвала президента и государственного омбудсмена выступить против этого документа. Президент имеет право наложить вето на принятые парламентом законы. По мнению оппозиционеров, новый закон фактически дает право устраивать охоту на бездомных, которых местные власти смогут выгонять из одного района в другой.

При этом оппозиция подчеркивает, что в стране недостаточно центров для бездомных, где те могли бы переночевать.

На акцию протеста против закона вышли около 300 человек, которые пытались обратить внимание парламента на то, что они не борются с бедностью, а только лишают бедняков гражданских прав.

Принятие данного закона стало возможным после того, как в марте 2013 года парламент утвердил поправку к конституции, которая позволяет штрафовать бездомных за ночевки в общественных местах. Эта поправка позволила парламенту Венгрии обойти решение Конституционного суда, запретившего ранее применять подобные штрафы.

Правозащитники обращают внимание на нарушения прав человек в Венгрии с тех пор, как в 2010 году правое правительство Виктора Орбана пришло к власти.

Напомним, в Украине 17 сентября Верховная Рада приняла закон, согласно которому бездомные будут включены в реестр избирателей.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK