В течение двух лет Подол полностью реконструируют

Движение в историческом центре Киева будет односторонним, а улица Сагайдачного - пешеходной.
В течение двух лет Подол полностью реконструируют
Олег Батрак

После перестройки киевский Подол существенно изменится: часть улицы Петра Сагайдачного станет пешеходной, тротуары расширят, а трамвай поменяет направление движения. Полностью транспортную схему планируют реализовать в течение двух лет, пишет издание Вести.

%img19huge%

Пешеходам отдадут часть ул. Сагайдачного

Пешеходам решили отдать только участок улицы от Гостиного двора до ул. Андреевской.

Изначально планировалось сделать пешеходными улицы Андреевскую (от Сагайдачного до Боричева тока), Спасскую (от Константиновской до Межигорской), Покровскую, Притисско-Никольскую, Константиновскую (от Контрактовой до Верхнего вала), Почайнинскую (от Сковороды до Ильинской).

Но глава КГГА Александр Попов уже утвердил новую схему Подола.

%img20huge%

«Уже в этом году начнутся работы по замене инженерных сетей в части ул. Сагайдачного, которая станет пешеходной. Также постараемся частично провести работы по благоустройству. А цель у нас — сделать Сагайдачного пешеходной уже ко Дню Киева», — сказал Александр Попов.

От идеи перекрывать улицу полностью решили отказаться.

Если перекрыть Сагайдачного полностью, начнутся проблемы с движением транспорта», — объяснил глава КГГА.

«Еще одно немаловажное изменение — это приоритетность пешехода, а не машины на Подоле. Пешеходные переходы будут подняты до уровня тротуара, так что будут напоминать на дороге широкие лежачие полицейские, - говорит автор транспортной схемы Виктор Петрук.

Тем временем, жители прилегающих к Сагайдачного улиц боятся, что не смогут подъезжать к своим домам, а владельцы кафе и ресторанов уже подсчитывают убытки.

Одностороннее движение

На участке от ул. Андреевской до Почтовой площади, которую оставят для проезда, будет одностороннее движение, а сам тротуар со стороны фуникулера расширят до 12 метров.

«Самый проблемный светофор, на перекрестке Боричева и Владимирского спусков, мы ликвидируем, за счет чего автомобили со стороны Европейской площади начнут двигаться непрерывно», - сказал Петрук.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Гостиный двор в Киеве: как проходит реконструкция

В дальнейшем все улицы Подола станут односторонними, за счет чего в два раза должна увеличиться его пропускная способность. Появится здесь место и для парковок — для них чуть ли не на каждой улице отведут специальные парковочные карманы.

Трамвай изменит направление

Изменения коснутся и трамвая. «Конечная остановка сохранится на ул. Спасской, но направление движения трамвая будет изменено. В результате он не будет мешать автомобилям и наоборот. Это увеличит пропускную способность Верхнего и Нижнего Валов», — говорит Петрук.

Также наконец-то разберут трамвайные пути на ул. Братской и Контрактовой площади, которые уже около трех лет не используются.

Напомним, к открытию станции метро Теремки киевские власти готовят новую схему движения общественного транспорта.

СМОТРИ ВИДЕО ─ КИЕВСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ГОТОВИТ МАСШТАБНУЮ РЕКОНСТРУКЦИЮ ПОДОЛА: 

%vid1%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Семь мостов через Днепр: как соединят два киевских берега?



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK