«Мы не можем организовать гетто в Киеве»: интервью с автором Генплана Киева

Разработчик Генплана Сергей Броневицкий рассказал о будущем столицы.
«Мы не можем организовать гетто в Киеве»: интервью с автором Генплана Киева
kievgenplan.grad.gov.ua

Новый Генплан Киева, который обещают принять до конца года, уже критикуют. В первую очередь за то, что документ предусматривает развитие города в пределах действующих границ, а новые здания будут строить выше и ближе друг к другу.

%img1huge%

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА и коммунальная организация «Институт Генерального плана города Киева» передали проект нового Генплана столицы на экспертизу, которая продлится до конца ноября. После этого документ будет передан в Киевсовет, где его вынесут на сессию для утверждения.

Начальник коммунальной организации «Институт Генерального плана Киева» Сергей Броневицкий, который занимается разработкой нового Генплана, рассказал, как будет развиваться столица в ближайшие годы.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Самому уникальному мосту Украины исполнилось 60 (ФОТО)

Согласно Генплану, предлагают строить тоннели вместо мостов, офисные центры открывать на Левом берегу, разгрузят центр и запретят там строить здания выше девяти этажей, а плотность застройки Киева обещают не увеличивать.

Мы же не можем организовать гетто в Киеве

По словам Сергея Броневицкого, в Киеве нет проблемы перенаселения: «Населения у нас гораздо ниже, чем в Берлине, Париже или Москве. Просто в Киеве при этом гораздо меньше станций метро, магистральных дорог, развязок и паркингов на квадратный километр. Поэтому, кажется, что город перенаселен».


%img2huge_popup%

Жителям Киева не хватает домов, поэтому планируется построить еще 28 млн. кв метров жилья.

«Людям ведь не хватает жилья, причем как приезжим, так и киевлянам. Мы же не можем организовать гетто в Киеве. Сейчас у нас средний показатель обеспеченности жильем - 20-22 кв м на человека. Если население в Киеве вырастет до 4 млн человек, как ожидается, а новое жилье при этом не будут строить - получится 15 метров на человека. Для сравнения в странах ЕС доходит до 50. Кроме того, мы же не можем остановить строительный бизнес в городе. Так нельзя. Другой вопрос, что нужно запретить строительство высотных зданий в центре и стимулировать строительство офисных центров на Левом берегу - это мы и делаем».

%img4huge_popup%

При этом создатели Генплана утверждают, что уплотнения жилой застройки не произойдет: «Мы нашли свободные территории на Оболони и Осокорках, используем сельхозземли, участки военных частей и промзон, а также проведем реновацию пятиэтажной застройки. Земли под строительство Киевсовет уже выделил. Это 28 млн кв м жилья, для сравнения сейчас в Киеве 62 млн кв м. Даже после строительства этих домов средняя плотность населения у нас составит не более 300 человек на гектар, а по госнормам допустимый показатель – 550», - комментирует Броневицкий.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Киев 30-х годов: как появился Кабмин и куда девались церкви. ЧАСТЬ 1

«Чтобы разгрузить центр, мы хотим создать условия, когда ехать на машине туда станет невыгодно. Но не административными методами - запрещать въезд или взимать за него плату - это создало бы хаос на подъездах к центру. Просто цены в паркингах тут будут гораздо выше, чем в других районах. На близлежащих территориях мы предусмотрели 10 участков, где появятся недорогие перехватывающие парковки. Человек подъезжает к ним, оставляет машину и пересаживается на общественный транспорт или идет пешком», - рассказал Броневицкий.

В Киеве будет построено около 30 двухуровневых развязок, закончен Подольский мост и появится еще два перехода через Днепр

%img3huge_popup%

Кроме того, автор Генплана считает, что проблему пробок в Киеве реально решить в ближайшие годы:

«Это вполне реально сделать в ближайшие 15 лет. В Киеве будет построено около 30 двухуровневых развязок, закончен Подольский мост и появится еще два перехода через Днепр. Мы рассчитываем строить по две развязки и станции метро в год - в принципе, столько мы строим уже сейчас. В ближайшие два года появятся двухуровневые развязки на Ленинградской площади, возле метро Шулявская, на пересечении набережной с Верхним и Нижним Валами. Кроме того, мы достроим кольцевую дорогу от площади Шевченко до Оболони, где также появится двухуровневая развязка», - рассказал Сергей Петрович.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Киев 30-х годов: собаки в противогазах и троллейбус на Крещатике. ЧАСТЬ 2



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK