На Андреевском спуске разобьют новый сквер и поставят гаишников - обещания Кличко

На реконструкцию Андреевского спуска необходимо 10 млн грн.
На Андреевском спуске разобьют новый сквер и поставят гаишников - обещания Кличко
facebook.com/interesniy.kiev

Мэр Киева и глава КГГА Виталий Кличко, вслед за экс-мэрами Черновецким и Поповым, заверил, что знаменитый Андреевский спуск все-таки сделают пешеходным.

По словам градоначальника, сначала движение будет контролировать ГАИ, а уже в сентябре здесь установят специальные устройства, которые будут перекрывать проезд. Кроме того, мер решил сделать пешеходным не только Андреевский, но и Крещатик, и Труханов остров, пишет Сегодня.

Городская власть утверждает, что в дефицитном бюджете Киева все же удастся изыскать деньги на завершение первой и второй очереди реконструкции улицы-музея в полном объеме.

По словам замглавы КГГА Павла Рябикина, на работы необходимо 10 млн гривен.

«Мы просим подготовить программу по реализации третьей очереди реконструкции в ближайшее время, чтобы мы ваши данные могли использовать для бюджетного планирования», — отметил зампредседателя КГГА. Еще часть средств поступит от спонсоров. В рамках реконструкции на Андреевском установят болларды (металлические «пеньки», ограничивающие движение транспорта. — Авт.), туалеты и разберутся с МАФами.

Читай также: Андреевская церковь в Киеве продолжает сползать вниз

«В конце сентября снова проведем здесь совещание: устроим прием боллардов и уборных. Уже есть спонсор, который сделает выдвижные тумбы: они позволят проехать машинам скорой помощи при необходимости», — добавил мэр.

Олег Скрипка советник

Советовать мэру, как правильно перестроить Андреевский, будет музыкант и лидер группы «Воплі Відоплясова» Олег Скрипка.

%img2huge%

«Я провел ряд встреч, и одна из них меня приятно поразила. Олег Скрипка сказал: я готов взять на себя ответственность и заняться вопросами благоустройства и развития Андреевского спуска. Поэтому хочу представить Олега Скрипку — моего советника по направлению «Проект «Андреевский спуск», со всеми соответствующими полномочиями», — заявил Кличко. Олег Скрипка на это скромно ответил, что предложение было для него неожиданностью, и заверил, что приложит максимум усилий, чтобы «навести порядок на исторической улице». «Я всем сердцем люблю Андреевский спуск. Думаю, что сумею объединить людей, и мы вместе сделаем творческое и духовное наполнение этой улицы», — заявил музыкант-советник.

Скрипка рассказал, что намерен провести фестиваль «Монмартр на Андреевском спуске», а в сентябре — устроить праздник улицы.

Учитывая, что автомобильное движение по Андреевскому обещают перекрыть уже не первый год, горожане к очередной попытке «запешеходить» улицу относятся со скепсисом. «Каждый новый градоначальник обещает урегулировать пешеходное пространство. И Андреевский обещали пешеходный, и Сагайдачного. А результат — нулевой. Не верю я в обещания», — говорит житель Подола Евгений Невский.

Читай также: Огромное граффити на Андреевском спуске могут закрыть новым зданием

«Я вообще не могу понять, что это за заявления! Андреевский всегда был пешеходным, а автолюбители незаконно, нарушая все ПДД, колесят по улице. Мне смешно слышать, когда очередной чиновник обещает сделать по умолчанию пешеходным Андреевский спуск», — сетует киевлянка Ирина Гудзь. Впрочем, посмотреть, сдержали ли власти свое обещание, все желающие могут уже с сегодняшнего дня — пройдясь по улице-музею.

Новый сквер на Андреевском

В ходе реконструкции на Андреевском спуске разобьют новый сквер: как говорят в главке архитектуры, он станет самым маленьким в Киеве. Зеленый уголок в старинном центре вырастет на пересечении улиц Владимирской и Десятинной с Андреевским спуском. «Вместо парковки и торговых палаток здесь появится сквер для комфортного отдыха и общения», — говорят в главархитектуры.

Пока же на месте будущей зеленой зоны установили уличное пианино. «Это уже третье такое пианино, размещенное в Киеве. Мы хотим наполнить этот маленький зеленый островок смыслом. А что может привлекать, больше чем музыка?» — говорит заместитель главного архитектора Андрей Ваврыш.

Читай также: Историческим местам Киева угрожают обрушения

Напомним, с 18 августа столичный Андреевский спуск, начиная со следующей недели, станет полностью пешеходным. Об этом заявил Киевский городской голова Виталий Кличко. Кроме того, Кличко назначил музыканта Олега Скрипку своим советником по проекту «Андреевский спуск».

СМОТРИ ТАКЖЕ на bigmir)net:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK