Жители Киева из-за отсутствия отопления заблокировали улицу (фото)

Около 200 человек в Соломенском районе столицы вышли на акцию протеста.
Жители Киева из-за отсутствия отопления заблокировали улицу (фото)
vk.com/typical_kiev

Читай также: Холодные батареи спровоцировали "бум" пожаров в Киеве

Коммунальный коллапс, о котором так долго говорят в Киеве, в среду вечером приобрел неожиданную форму. Вчера, около 20:00 более 200 человек вышли с мусорными баками, шинами и перекрыли улицу Борщаговскую (в районе ул. Гарматной, Соломенский район) в направлении центра живой цепью, пишут Вести.

%img2huge%

Читай также: Нет тепла в квартире. Куда идти жаловаться

Жители домов вышли из-за того, что в домах нет света, теплой воды и отопления.

В этом месте быстро образовалась пробка из автомобилей и общественного транспорта, инспекторам ГАИ пришлось перенаправлять машины по Гарматной и проспекту Победы.

«Мы с мая терпели отсутствие горячей воды, — рассказывает участница живой цепи Ольга Никитишина. — Отопления у нас нет, и вот уже 10 дней мы живем без света». Ольга, как и ее товарищи по несчастью, живет в девятиэтажном доме 8/7 по ул. Леваневского.

Читай также: В Киеве без отопления остаются 11% жилых домов

«У нас свет в доме отключился потому, что все стали включать бойлеры, обогреватели. Мы спим в одежде и валенках, детей поотправляли в гости или к родне. Они с нами не живут. В доме есть всего пару квартир, где есть свет, и там мы греем себе воду все, пьем чай», — продолжает она.

Люди стояли примерно до 23:00, когда, наконец, приехал представитель «Киевэнерго», который уговорил всех разойтись.

%img3huge%

Читай также: Старт отопительного сезона: какая температура будет в киевских квартирах

«В доме произошла расфазировка из-за перегрузки сети. До утра мы включим отопление», — пообещал сотрудник районного отделения «Киевэнерго» Сергей Тимошенко. И неожиданно среди ночи к дому подъехали аварийки, мастера спустились в подвалы, чтобы избавить трубы от воздуха.

«Отопление к утру будет, а вот свет... Его не успеем сделать. На это нужно не менее суток», — объяснял специалист. Жильцы дома на это отвечали, что, если не будет подключено все к утру, перекроют Севастопольскую площадь в утренний час пик.

К полуночи мастера подключили отопление уже в двух подьездах и исправили проводку в четырех.

«Понимаете, дом строился давно. Его электросети не были рассчитаны на такую нагрузку, когда все жильцы дома включили обогреватели, предохранители сгорели. Если сейчас поставить такие же, то они снова сгорят, а если поновее, то сгорит проводка. Тут надо менять все». Жильцы дома на это отвечали однозначно: «Не сделаете, будем и дальше перекрывать улицы. Еще и жителей других домов научим». Ночь люди провели на улице. А в соцсетях и на форумах киевляне уже реагировали на происходящее. «Видимо, только живой цепью можно заставить коммунальщиков работать, и власти. Им на нас наплевать».



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK