Реконструкция Киева: как изменится центр города

На конкурс по реконструкции города пришло около полутора сотен проектов из разных стран.
Реконструкция Киева: как изменится центр города
depositphotos.com

Читай также: Дом профсоюзов после реконструкции будет иметь первоначальный вид

Департамент архитектуры обнародовал проекты, поданные на конкурс “Территория Достоинства“: участникам предложили поделиться идеями в четырех номинациях: каким будет новый Музей Майдана/Музей Свободы, как должен измениться Украинский дом на Европейской площади, как увековечить память Героев Небесной сотни, и как должно измениться общественное пространство Майдана и центрального ядра города.

Всего на конкурс пришло около полутора сотен проектов из разных стран мира. Со всеми уже можно ознакомиться и проголосовать за понравившиеся на сайте demos.org.ua, пишет Сегодня.

Вскоре все работы также можно будет увидеть на выставке, которую собираются открыть на Майдане Незалежности.

Читай также: В Киеве представили радикальный проект реконструкции Дома профсоюзов

Один из проектов в номинации “Мемориализация событий Революции Достоинства и увековечивание памяти Героев Небесной Сотни“. Это мемориал, состоящий из трех базовых элементов – двух металлических колонн, по форме напоминающих пулю, и фигуры человека в центре между ними. Он может быть подсвечен ночью.

%img2huge%

Один из проектов в номинации “Музей Майдана/Музей Свободы“. Новое здание предлагают обустроить на Институтской, 3-5 (в том месте, где сейчас пустырь).

Один из проектов в номинации “Украинский дом“ под названием “Волны воспоминаний и надежд“. Предлагается “превратить Украинский дом в место свободы высказываний, творчества и новаторства. Здесь предлагают разместить библиотеку Майдана, мультимедиа-бибилиотеку, кино-концертный зал, образовательный центр, развлекательные площадки и многое другое. По замыслу, внешний вид остается неизменным, но появляются некоторые детали. Например, брусчатка будет выложена разными оттенками и будет указывать на места баррикад. Внутри Украинского дома предлагают сделать “подвижные стены“. В центре Европейской площади, согласно проекту, должен быть размещен круговой медиаэкран.

%img3huge%

Читай также: Территория чести: проект реконструкции Крещатика

Один из вариантов в номинации “Общественное пространство Майдана“. По проекту предлагается освободить центральную часть города от министерств, перенести киевскую администрацию в отреставрированный Дом профсоюзов, а здание на Крещатике, 36 отдается под другие социальные функции (например, торговое пространство). В центре предлагают проводить церемонии закрытия-открытия фестивалей, спортивные мероприятия, организовывать выступления артистов и др. По всей длине Крещатика должны быть обустроены веломагистрали, а также наземные пешеходные переходы через улицу.

%img4huge%

Смотри видео: 99 мест Киева за три минуты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK