Переключиться на мобильную версию
Этот материал опубликован в рамках партнерского соглашения bigmir)net с интернет-изданием Gordonua.com

На Березняках в Киеве может появиться парк имени Цоя

Вопрос о создании парка Киевский городской совет рассмотрит 23 июля.
На месте будущего парка имени Цоя хотят построить четыре высотки
На месте будущего парка имени Цоя хотят построить четыре высотки

Вопрос о создании в Киеве на левом берегу парка имени легендарного рок-певца, лидера группы Кино Виктора Цоя  предложат рассмотреть  Киевскому городскому совету в четверг, 23 июля на очередном пленарном заседании, передает УНН со ссылкой на пресс-службу фракции УДАР-Солидарность в Киевсовете.

Читай также: Реку Лыбедь в Киеве превратят в арт-пространство

Инициатор проекта решения, депутат Киевсовета Андрей Странников рассказал, что парк может появиться в столичном массиве Березняки, возле озера Тельбин, где почти 30 лет назад снимался фильм Конец каникул с участием Цоя и музыкантов из рок-группы Кино. Возле Тельбина еще сохранилось “дерево Цоя“, рядом с которым певец пел песни в фильме.

“Земельный участок площадью 3,5 га на берегу озера Тельбин, у которого в фильме пел Цой, последние 12 лет был объектом постоянных споров между застройщиком, который собирался здесь построить четыре высотки, и местными жителями, которые выступали с решительными протестами против застройки этого места, которое для многих дорого как память о певце. В итоге эта территория оставалась все эти годы неупорядоченной и запущенной“, – говорит Странников.

Читай также: В Киеве объявили конкурс на реставрацию исторических зданий

По его словам, назвать будущий парк именем легендарного певца 80-90-х годов прошлого столетия было бы логичным, поскольку это единственное заметное место, связанное с пребыванием Цоя в Киеве, концерты которого в восьмидесятых проходили на частных квартирах.

“Если название приживется, Березняки со временем станут местом паломничества поклонников творчества Цоя, ведь в Киеве много его поклонников. Тогда можно было бы подумать о создании на этой территории небольшой сцены, где могли бы собираться его фаны“, – отметил Странников.

Читай также: Реконструкция Киева: как изменится центр города

Виктор Цой – первая советская звезда молодежной масскультуры, художник, поэт, культовый советский рок-исполнитель 1980-х годов, легенда молодежной культуры 80-х годов, один из самых молодых лидеров советского рок-н-ролла, основатель и лидер группы “Кино“, в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и тексты. Считается одним из первопроходцев советского и русского рока. Является автором музыкальных и художественных произведений, в том числе десяти музыкальных альбомов в составе “Кино“. Так же, как и деятельность рок-групп его современников конца 70-х-начала 80-х гг., музыка Виктора вызвала явное нескрываемое противодействие руководства СССР. Цой снялся в нескольких фильмах. Погиб в автокатастрофе в 1990 г.

Смотри также - Невероятный Киев. Видеоролик Kyiv hiStory

Комментариев (22)
Отсортировать по дате Вниз
Неподкупный    23.07.2015, 20:22
Оценка:  -4
Неподкупный
Нахрена ЦоЯ, что в Украине уже нет своих героев?
Стефан_Пандера    27.07.2015, 09:20
Оценка:  +1
Стефан_Пандера
Глянешь вокруг - сплошные герои... Я за Цоя!
EtoAc    23.07.2015, 20:19
Оценка:  +6
EtoAc
Давно пора.
ZiP    23.07.2015, 20:17
Оценка:  -4
ZiP
не тренд сейчас... лучше имени бандеры!
milan22    23.07.2015, 20:13
Оценка:  +9
milan22
Эх, где мои 17 лет...Свою самую лучшую песню "Звезда по имени Солнце" он написал в Киеве и про Киев, так что парка в нашем городе он точно достоин.
EtoAc    23.07.2015, 20:19
Оценка:  +3
EtoAc
Я Вас разочарую. Звезда по имени Солнце написана в Алма-Ате во время съемок фильма Игла. Из воспоминаний Рашида Нугманова, реж. фильма Игла.
Джанг@Free    23.07.2015, 20:19
Оценка:  +4
Джанг@Free
Гадаю не важливо ДЕ була написана ця пісня. Головне що вона Є!!!))
Коцман_Бобза    23.07.2015, 20:09
Оценка:  -1
Коцман_Бобза
Зачем такая помпа? Зачем каждому дереву имя присваивать? Лучше бы не вырубали безымянные деревья.
prorok_100    23.07.2015, 10:53
Оценка:  +4
prorok_100
ААААААА я Не верююююю Зелеееень!!! спсб ))))
Schwert    23.07.2015, 10:53
Оценка:  +13
Schwert
Перемен требуют наши сердца!)
prorok_100    23.07.2015, 10:53
Оценка:  +8
prorok_100
щас иглу буду смотреть.
Viktor327    23.07.2015, 10:50
Оценка:  -24
Viktor327
При всем уважении к нему, он представитель так наз. "русского мира". А популяризировать "русский мир" в Украине - не просто неуместно, а преступно! Хватит нам парков, улиц и библиотек имени украинофоба Пушкина, который ненавидел своего современника Шевченко. Хватит "почетных" гарждан" кобзона и пр.
super-genii    23.07.2015, 10:51
Оценка:  +15
super-genii
По вашей логике-надо изолироваться и читать только Шевченко?А слушать Зиброва или Бобула?Как по мне-Цой прекрасный поэт и мне не важно на каком языке он пел,тем более,что он кореец,а важно какой он вклад сделал и какую философию он нес.
prorok_100    23.07.2015, 10:53
Оценка:  +5
prorok_100
слышь ты свидомый! ты щас на каком языке говоришь? ханжа...
jack_jar    23.07.2015, 20:09
Оценка:  +6
jack_jar
ну и смотри одного Шустера
EtoAc    23.07.2015, 20:19
Оценка:  +5
EtoAc
Какого русского мира? О чем ты бредишь. Цой был человеком вне всякой политики всегда! Его презирали комуняки с спецслужбы за дружбу с американской поданой ( женой Каспарянова). Цой был в Америке не смотря, Дании, Франции и никогда не говорил о политике. А песню Я объявляю свой дом без ядерной зоной
Джанг@Free    23.07.2015, 20:19
Оценка:  +6
Джанг@Free
Не знаю, що таке для Вас "русскій мір", але для мене Росія це - Толстой, Достоєвський, Бунін, Чехов, Ільф і Петров Солженіцин, Аксьонов, Пєлєвін, Сорокін, Ліпскєров, Висоцький, Грєбєнщіков, Лєтов, Цой, Дягілєва, Шевчук, Шнуров, Юрський, Євстігнєєв, Миронов, Акіньшина, Папанов, Машков, Мєньшиков....
Джанг@Free    23.07.2015, 20:19
Оценка:  +6
Джанг@Free
Для мене Росія це не Путін і Ко. Не потрібно ідентифікувати всю країну по вилупкам, яких ніхто не згадає через 50 років. Робимо ставку на вічні цінності які переживуть всі тимчасвові смути!
Курьер    23.07.2015, 20:42
Оценка:  +4
Курьер
Сильно сказал.... Согласен на все 200%
vicinq    23.07.2015, 10:45
Оценка:  +10
vicinq
Логично тогда у парка будет развитие.
prorok_100    23.07.2015, 10:53
Оценка:  -5
prorok_100
рок это развитие? наркоманы и алканафты будут теперь жить на березняках ))
Neon999    23.07.2015, 20:22
Оценка:  +6
Neon999
Рок это культура. А алконавты и нарики всегда будут это не зависит от музыки.