В киевском ЦУМе появился стеклянный купол и двухуровневый паркинг

Закончили возведение этажей, а к отделке приступят в следующем году
В киевском ЦУМе появился стеклянный купол и двухуровневый паркинг
segodnya.ua

В декабре в столичном ЦУМе застеклят все окна и начнут устанавливать эскалаторы, а в следующем году приступят к внутренней отделке помещений, сообщает Сегодня.

Однако уже сейчас здание не узнать. Тут появился двухуровневый подземный паркинг площадью 8 тыс. кв. м на 180 паркомест, возвели и семь этажей самого здания, практически завершили реставрацию фасада и смонтировали уникальный овальный купол на крыше.

Читай также: На месте Лукьяновского депо в Киеве построят ТРЦ

Главной изюминкой ЦУМа стал необычный овальный купол, который теперь венчает атриум. Площадь его составляет 277 кв. м, и состоит он из 216 стеклянных панелей.

“Разработали проект купола в Британии, а изготовили в Германии, смонтировали его наши рабочие вручную меньше чем за месяц. Купол уникален тем, что благодаря его необычной форме дневной свет будет проникать в здание через атриум вплоть до первого этажа, а посетители смогут при этом видеть либо голубое небо, либо падающий снег, или грозовые облака“, - говорит технический инженер.

Читай также: Что появится в обновленном ЦУМе: пеленальные комнаты, бюро находок и гардероб

По словам инженера технадзора Василия Подпрятова, сейчас главная задача рабочих - это закрыть помещение от осадков и ветра, чтобы можно было начать его отапливать.

“Эти работы мы планируем выполнить до середины декабря. После, при помощи растяжки строп, начнем устанавливать в атриуме эскалаторы, привезенные из Германии. Всего их будет 14, на каждом этаже по два“, - рассказал Подпрятов.

Смотри фото - Реконструкция столичного ЦУМА:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK