Автомайдан снял с беспилотника незаконные песчаные карьеры под Киевом

По подсчетам активистов, владельцы незаконных карьеров зарабатывают до 70-90 тыс. грн в сутки.
Автомайдан снял с беспилотника незаконные песчаные карьеры под Киевом

%vid1%

Активисты Автомайдана показали видео незаконной добычи песка, сообщается на сайте движения. Все четыре карьера на видео находятся в Киевской области.

Участники движения отправили информационные запросы в “Государственную службу геологии и недр Украины“ с целью установить, есть ли специальные разрешения на пользование недрами у физических или юридических лиц в пределах тех участков, которые сняли с дрона.

Читай также: На одной из столичных строек разгорелся скандал

В службе ответили, что действующие специальные разрешения на пользование недрами отсутствуют.

Активисты движения подсчитали, что в день только с одного карьера вывозятся десятки грузовиков песка, цена которого стартует от 35 грн за тонну, что позволяет владельцу нелегального карьера за сутки заработать до 70-90 тыс.грн.

Из-за работы земснарядов и специальных барж, благодаря которым намывается песок со дна водоема, образуются ямы глубиной до 25 метров.

Читай также: В столичной реке Коник плавают мертвые рыбы

По данным экологов,  это грозит не только обмелением крупнейшей водной артерии - Днепра, но и образованием пустынь, болотистых мест там, где их никогда не было и уничтожением природных нерестилищ рыбы.

Ранее сообщалось, что на скандально известной стройке Солнечной Ривьеры на Никольской Слободке в Киеве снова начались работы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK