Во Львове открыли памятник Владимиру Ивасюку

Сегодня, 20 декабря, во Львове открыли памятник выдающемуся композитору и поэту Владимиру Ивасюку. Инициатором и меценатом, на средства которого был создан памятник, стал музыкант, лидер группы Океан Ельзи Святослав Вакарчук.
Во Львове открыли памятник Владимиру Ивасюку
Фото предоставлено пресс-службой ОЕ

Памятник высотой 2,6 м изготовлен избронзы, а постамент - из гранита. Монумент установленна монолитной каменой глыбе; вокруг памятника из мозаики и гранитной плиткивыложена гитара.

Как сообщили Корреспондент.net в пресс-службе группы Океан Ельзи, стоимость проектных работ и изготовление памятника составили360 000 грн.

Памятник был установлен на проспекте Шевченко, 7-9 не случайно - именно это место находится по дороге из филармонии к музыкальной академии, которой часто ходил Владимир Ивасюк, отметили в пресс-службе ОЕ.

Авторы памятника: скульптор СергейОлешко и архитектор Михаил Ягольник. Средства на благоустройство прилежащейтерритории - 174 000 грн - были выделены с городского бюджета Львова.

На церемонии открытии памятника присутствовали члены семьи Владимира Ивасюка, общественные деятели.

Также сегодня городской Председатель Львова Андрей Садовый вручилВакарчуку знак отличияЗолотой герб г. Львова.

Напомним, идею установления памятника Святослав Вакарчук озвучил в 2006году на праздновании 750-летия Львова. По его же ходатайству, осенью 2006 годамэр Львова Андрей Садовый создал организационный комитет посозданию памятника. 

Оргкомитет обратился к замглавы Львовского отделенияСоюза архитекторов Украины Михаилу Ягольнику и скульптору Сергею Олешко, - спросьбой разработать концепцию будущего памятника композитору.

6 августа 2010 года был утвержденпроект, а 15 июля 2011 года исполнительный комитет Львовского городского советаутвердил требования относительно установки памятника.

***

Владимир Ивасюк (4 марта 1949, Кицмань, Черновицкая область - 24/27 апреля 1979, Брюховецкий лес под Львовом) -украинский композитор и поэт; Герой Украины (2009,посмертно).

Одиниз основоположников украинской эстрадной музыки. Автор 107 песен, средикоторых, наверное, самая известная украинская эстрадная песня Червона рута,53 инструментальных произведений, музыки к нескольким спектаклям. Живописец.

18 мая 1979 года его тело было найдено повешенным в Брюховецком лесупод Львовом. Официальная версия - самоубийство - подлежала сомнению как в 1979году, так и теперь.

26 января 2009года Генеральнаяпрокуратура Украины возобновила давно закрытое уголовное дело о смертиВладимира Ивасюка.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK