В Лондоне открылась выставка грязи

В Лондоне открылась выставка грязи
АР

Как сообщает Би-би-си, Welcome Collection известен тем, что сочетает в своих экспозициях научный и художественный интерес к человеческой природе. "Нам кажется, что грязь - это по-настоящему увлекательно, - рассказывает куратор выставки Кейт Форд. - С одной стороны, мы тратим половину жизни на то, чтобы не соприкасаться с грязью - чистим, убираем. Это - и бактерии, и экскременты. Пыль и грязь вызывает у нас отвращение. С другой стороны грязь - это плодородная земля под нашими ногами, это почва, в которой мы растим урожай, и она абсолютно необходима для жизни".

Кураторы выставки представили шесть мест, повлиявших на отношение человека к грязи. Экспозиция начинается с голландского города Дельфт XVII века. Фотографии и предметы домашнего обихода повествуют об истории домохозяек, которые часами мыли и скоблили свои дома вместе со своими служанками.

В то же самое время, именно в Дельфте голландский ученый Антонии Ван Левенгук впервые открыл бактерию, рассмотрев ее под микроскопом. Он сделал вывод, что бактерии среди нас, они везде.

На выставке представлены картины и изображения, бушевавшей в XIX веке в Лондоне эпидемии холеры, от которой в течение 10 дней умерли 500 человек.

Здесь же есть рисунок середины XIX века, на котором изображена огромная свалка в лондонском районе Кингс-Кросс. В то время сюда привозили пепел все лондонские печники. Эту пыль потом использовали в строительстве кирпичей: ее смешивали с грязью, чтобы получить кирпичи лучшего качества.

Среди более 200 экспонатов – научных приборов, рисунков и книг, предметов домашнего обихода, одежды, агитационных фильмов и скульптур есть и весьма лаконичная экспозиция. Пять серых плит на фоне белых стен выставочного зала - это работа испанского художника Сантьяго Сиерра.

Как оказалось, она сделана из человеческих экскрементов в знак уважения к работе индийских ассенизаторов. В прежние времена таких людей называли неприкасаемыми, и несмотря на то, что разделение на касты официально в Индии запрещены, дворовые туалеты остаются по всей стране. "Мы гордимся, что привезли и разместили в белоснежных и аскетичных стенах музея что-то реальное, осязаемое, что-то грязное. – сообщает Кейт Форд, куратор выставки.- Каждый сам вправе решать, что это может означать".

Выставка, вход на которую, по обыкновению, бесплатный, вызывает у посетителей самые разные эмоции.

Самое неожиданное, что посетители выставки могут не только на нее посмотреть, но и оставить здесь свой след. Художница Серена Кордо по заказу галереи сделала проект – все желающие могут подарить ей свой мусор, из которого она делает кирпичи. Предполагается, что по мере работы выставки, которая продлится до конца августа этого года, количество кирпичей будет расти.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK