В Кабмине уверяют, что презервативы и подгузники не подорожают

В Кабмине уверяют, что презервативы и подгузники не подорожают
Reuters

Какговорится в заявлении ведомства,  насамом деле презервативы и подгузники должны подешеветь. По прогнозамспециалистов медицинской отрасли, ситуация будет иметь совсем другое развитие. Как известно,  импортеры,которые ввозят контрацептивы в Украину, делают это по значительно завышеннымценам.

"Насегодняшний день средняя отпускная цена производителя на подобную продукцию -0,2 доллара за упаковку, а предприниматели, работающие на этом рынке, реализуютпрезервативы с повышением цены практически на 1000%, то есть уже по цене 2доллара за упаковку. Поэтому и рентабельность чрезвычайновысока, даже учитывая затраты на перевозку", - заявляют в Кабмине.

Подобная ситуация и с памперсами - хотя маржа (наценка)здесь не так велика.

"Поэтому введение НДС на презервативы, отнюдь ненавредить потребителю. Во-первых, импортеры без ущербадля своего бизнеса могут внести 20-% налог в свои расходы, ведь наценкасоставляет 900 -1000%.

"Во-вторых, прогнозируется, чтов целях минимизации выплаты НДС, поставщики контрацепции обязательно снизятцену реализации кондомов на украинском рынке", - утверждают в ведомстве.

Также в Кабмине утверждают, что  НДС на презервативы есть практически во всехстранах мира. Кроме того, подобные изделия никогда непокупались за средства Государственного бюджета.

Напомним,2 августав фонде Елены Пинчук Антиспид  сообщили,  что в связис обложением презервативов НДС они могут подорожать на 20%, а также исчезнутьиз продажи на 2 месяца.

В свою очередь министр здравоохранения УкраиныАлександр Анищенко заявил, что обложение презервативов НДС не повлияет на их доступностьв продаже.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK