Психические заболевания связали с изменениями климата

Психические заболевания связали с изменениями климата
Reuters

По мнению авторов исследования, утратасоциальной сплоченности перед лицом экстремальных погодных явлений, связанных сизменением климата, может приводить к росту числа случаев тревожности, депрессии,посттравматического стресса и злоупотребления психоактивными веществами. Какминимум каждый пятый опрошенный в ходе исследования признавался, что после такихприродных событий испытывает эмоциональную травму, стресс и отчаяние.

"Хотя циклоны, засухи, лесные пожары инаводнения - привычная составляющая жизни в Австралии, нет сомнений в том, чтонаш климат меняется, - говорится в докладе.

Ученые заявляют, что складывающиеся условияполностью соответствуют самым точным научным прогнозам: по мере потепленияпогодные условия становятся экстремальнее, что влечет серьезные последствия дляздоровья и жизни людей.

В докладе указывается, что утрата социальнойсплоченности, вызванная потерей работы и связанной с работой стабильности,стала следствием длительной засухи в Австралии и привела к росту числасамоубийств в сельской местности на 8%. Доклад также показывает, что каждыйдесятый ученик начальной школы после циклона Ларри в 2006 году демонстрировалсимптомы посттравматического расстройства.

По словам руководителя Института исследованиямозга и профессора Яна Хики, влияние климатических изменений на социальнуюсплоченность долгое время недооценивалось, однако она играет ключевую роль впсихическом здоровье людей, а восстановить ее очень сложно. Он подчеркнул, чтоклиматические изменения и особенно экстремальные природные явления в будущеммогут стать главным фактором, влияющим на психическое здоровье.

Напомним,  на прошлойнеделе сообщалось, что ученые из Института Земли Колумбийского университета Климатическийцикл установили, что циклон Эль-Ниньо сыграл свою роль в возникновении 21%всех крупных мятежей и беспорядков в мире с 1950 года и удваивает рискгражданских войн в 90 тропических государствах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK