Ученые на генетическом уровне объяснили развитие гипертонии

Ученые на генетическом уровне объяснили развитие гипертонии
АР

Авторы исследования надеются, что эти данные помогут в разработке новыхметодов лечения гипертонии.

Ученые уже давно знают, что гипертония имеет наследственный характер,встречаясь у представителей одной семьи особенно часто. В то же время, такиефакторы, как тучность, недостаток физической активности и избыток соли могутосложнять течение болезни. Воздействие этих факторов довольно хорошо изучено,но генетическая природа гипертонии понятна ученым не до конца. И вот теперьисследователи заявляют, что они достигли большого успеха в понимании роли геновдля возникновения и развития гипертонии у человека.

В первом из двух исследований ученые из 24 стран проанализировали данные поболее чем 200 тысячам больных гипертонией. Они установили 16 новых комбинацийгенов, которые связаны с повышенным давлением.

Профессор Марк Колфилд из больницы Бартс и Лондонской школы медицины заявил,что те или иные варианты таких комбинаций генов присутствуют у 14% людей.

Обнаружение генетической основы гипертонии также проливает свет нанекоторые процессы в организме, которые могут в будущем подвергатьсявоздействию новых лекарственных средств.

Например, исследования в области химических реакций с участием оксидаазота, который способствует расслаблению гладких мышц сосудов и их расширению,дают надежду на разработку совершенно новые методы лечения гипертонии. "Имеетсясущественный потенциал для переноса этих научных результатов из лаборатории вклинику", - заявил профессор Колфилд.

Однако исследователи считают, что на сегодняшний день обнаружены всего 1%комбинаций генетического кода, которые связаны с повышенным давлением.

Напомним, в начале марта группабританских и американских ученых пришла к выводу, что чрезмерное потреблениесладких газированных напитков приводит к повышенному давлению (гипертонии), чтоувеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK