В Непале борцы со СПИДом из-за задержек зарплаты занимаются проституцией

В Непале борцы со СПИДом из-за задержек зарплаты занимаются проституцией
АР

Как рассказал главаблаготворительной организации по борьбе со СПИДом и защите прав геев BlueDiamond Society Сунил Бабу Пант, его сотрудники не получали зарплату в течение12 недель из-за отсутствия финансирования. При этом размер зарплаты составляетлишь три тысячи непальских рупий (примерно 38 долларов).

Около 400 человек (в томчисле ВИЧ-инфицированных), занятых в организации, занимались информированиемнаселения о безопасном сексе, контрацептивах и заболеваниях, передающихсяполовым путем. Сейчас многие из них, по словам Панта, начали зарабатыватьпроституцией, чтобы прокормить себя. Причем некоторые работают в приграничныхрайонах страны, где найти бесплатные презервативы практически невозможно.

По данным независимойорганизации World Policy Institute, непальское правительство в течение двух летудерживает 10 миллионов долларов, выделенных неправительственным сообществам поборьбе со СПИДом. Поводом для этого стало прекращение в 2009 году направительственном уровне финансирования образовательных программ по ВИЧ/СПИДупод предлогом снижения заболеваемости.

Под давлением Всемирногобанка это решение было отменено, однако из-за бюрократической волокиты средствадо сих пор не переданы получателям.

По оценкам UNAIDS, околоодного процента взрослых непальцев заражены ВИЧ. При этом по состоянию на конец2009 года в стране официально зарегистрированы 14320 инфицированных, чтосоставляет немногим более 0,05 процента населения.

Напомним, в концеиюня глава Минздрава африканскогокоролевства Свазиленд Бенедикт Ксаба заявил, что запас препаратов для леченияВИЧ-инфекции в больницах страны хватит не более чем на два месяца. В связи сэтим пациентские организации предсказали резкое сокращение населения страны.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK