25 февраля: какой сегодня праздник, что нельзя делать

Какие отмечают праздники, что в этот день случилось в истории, какие есть приметы и запреты
25 февраля: какой сегодня праздник, что нельзя делать
Getty images

Последняя неделя зимы 2020 года уже стартовала и остались считанные дни до того, как в свои права официально вступит весна. 25 февраля – это 56 день 2020 года, до конца которого осталось 306 дней. О том, какие в этот день отмечаются праздники, какие исторические события произошли, чей день ангела, приметы и что нельзя делать - читайте далее.

%img2%Эта дата знаменует собой сразу несколько праздников по всему миру. Так, 25 февраля отмечают Международный праздник блина. Этот праздник, кстати, совпадает со вторым днем Масленицы в славянских странах. А ещё в этот день Кувейт отмечает свой национальный праздник. Во вторник также отмечают во всем мире Марди Гра или Жирный вторник, а буддисты в это время празднуют Монлам Чхенмо – 15 чудес Будды.


25 февраля - какой сегодня церковный праздник


Читай также: Куда пойти в Киеве на Масленицу: Афиша

В православном календаре в этот день отмечают праздник Иверской иконы Божией Матери. На ней изображена сама Дева Мария, которая держит младенца на руках. Часто можно услышать и другое ее название – Привратница. %img3right%Рассказывают, что день празднования выбран неслучайно, ведь именно 25 февраля монахи поднялись на гору Афон и увидели там чудотворный образ.

В народном календаре 25 февраля считается днем, когда нужно почтить память Алексея Рыбного. Алексей был не только Боголюбезным митрополитом, но ещё и дипломатом. Веками народ приметил интересную закономерность, что в это время снег уже начинал таять и рыбаки могли принести хороший улов. Отсюда и пошло название праздника. Хозяйки в этот день готовили рыбу, а ещё выносили на последние морозные дни посевные семена, чтобы они дали хороший урожай. Также в этот день наблюдали за тем, какая погода на улице. Считалось, что чем холоднее было на Алексея, тем теплее будет на протяжении всего марта.


Cобытия 25 февраля


Читай также: Масленица в Украине: История и традиции праздника

В истории 25 февраля оставило также след несколькими знаменательными событиями. Так, в этот день в 1721 году император Петр І сделал Синод главным органом управления в православной церкви. А еще в 1836 и ровно через год в 1837 году свои патенты получили изобретатели автоматического револьвера и электродвигателя постоянного тока. Кроме того, 25 февраля 1956 года состоялось скандальное выступление Хрущева, во время которого он выступил с обвинениями против Сталина.


Кто родился 25 февраля


  • Карло Гольдони – драматург родом из Италии;
  • Огюст Ренуар – скульптор, живописец и график из Франции;
  • Леся Украинка – поэтесса и писательница Украины;
  • Энрико Карузо – оперный певец;
  • Джордж Харрисон – гитарист группы The Beatles.

День ангела 25 февраля отмечают Алексеи, Антоны, Евгении и Марии


Что нельзя делать 25 февраля, приметы


Читай также: 22 февраля: какой сегодня праздник, приметы, что нельзя делать

В этот вторник нежелательно начинать что-то новое или ехать куда-либо. Даже планировать новый проект или поездку не стоит. Это неблагоприятное время и такого рода дела лучше перенести на другой день, так как все запланированное в этот день принесет только неудачу. Также стоит сдерживаться и не говорить плохие вещи о ком-то из родных и близких. Ссоры в этот день могут превратиться в настоящий скандал, последствия которого будет очень непросто потом нивелировать. А ещё не стоит пить много алкоголя. Под его воздействием в этот день особо большой риск сделать что-то плохое. Поэтому от употребления спиртного желательно воздержаться.

Также стоит обратить внимание на то, что приснится, ведь в народе говорят, что снятся вещие сны.


Ранее мы сообщали о Пасхе 2020. Когда отмечаем Воскресение Господне, как готовиться к празднику.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK