Взрыв в Техасе: ТОП-5 самых крупных техногенных катастроф (ФОТО)

Взрыв в Техасе стал самой крупной техногенной катастрофой в этом году. Но были за два века технической революции катастрофы намного разрушительнее техасской
Взрыв в Техасе: ТОП-5 самых крупных техногенных катастроф (ФОТО)

Взрыв в Техасе произошел на заводе удобрений около города Вако. По последним официальным данным, в результате взрыва погибли, по меньшей мере, два человека, ранены около 150 человек. Это самая крупная техногенная катастрофа 2013 года. 

Прорыв плотины в Китае

7 августа 1975 года из-за сильного тайфуна прорвало дамбу Баньцяо в провинции Хэнань. Волна высотой 7 метров и шириной 10 километров смывала все на своем пути, попутно разрушив еще 62 плотины. Всего во время катастрофы вытекло 15 738 миллионов кубометров воды.

%img2huge%

В результате обрушившейся волны 26 тыс человек утонуло. Еще 145 тыс погибли от последствий прорыва плотин — эпидемий и голода.

Катастрофа в Индии

Самой масштабной по числу жертв из химических катастроф считается Бхопальская катастрофа. Она произошла на заводе Union Carbide в столица штата Мадхья-Прадеш —  Бхопале.

%img5huge%

3 декабря 1984 года из-за аварии на заводе произошел выброс паров метилизоцианата. По официальным данным непосредственно в день катастрофы погибли более 3 тысяч человек, хотя некоторые источники утверждают, что количество жертв достигло 8 тыс. В последующие годы от последствий аварии умерло 15 тысяч. Общее количество пострадавших оценивается в 150—600 тысяч человек.

Чернобыльская катастрофа

%img7huge%
 
26 апреля 1986 года произошла авария на ЧАЭС, в результате которой на самой станции погибли 56 человек. Всего же было облучено с риском для гибели 600 тыс человек. По данным ООН, впоследствии от болезней, непосредственно связанных с облучением, умерло около 4 тыс. человек. Но Гринпис считает, что от заболеваний, так или иначе связанных с воздействием радиации, погибло почти 200 тыс.
 
 

Катастрофа под Уфой

Крупнейшая в истории железнодорожная катастрофа произошла 4 июня 1989 года в Иглинском районе Башкирской АССР.

%img8huge%

В 11 км от города Аша (Челябинская область) в момент встречного прохождения двух пассажирских поездов произошел мощный взрыв облака легких углеводородов, образовавшегося в результате аварии на проходящем рядом трубопроводе «Сибирь—Урал—Поволжье». Погибли 575 человек (по другим данным 645), 181 из них — дети, ранены более 600.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Запахло катастрофой. Дамбы Бортнической станции аэрации могут не выдержать оттепели - Ъ

Кыштымская авария

Засекреченная авария на ПО Маяк, где 29 сентября 1957 года взорвалась радиоактивная емкость. Мощность взрыва приравнивалась ко взрыву 70-100 тонн тротила. Тогда образовался Восточно-Уральский радиоактивный след, который покрывал площадь более 23 тыс кв. км.

%img9huge%

В зоне радиационного загрязнения оказалась территория нескольких предприятий комбината Маяк, военный городок, пожарная часть, колония заключенных и далее территория с населением 270 тыс человек в 217 населенных пунктах трех областей.

От радиоактивного облака пострадали жители Свердловской, Тюменской и Челябинских областей. Разовому облучению до 100 рентген в первые часы после взрыва подверглись более пяти тысяч человек. 

В ликвидации последствий засекреченной в советское время катастрофы принимали участие от 25 до 30 тысяч военных, в период с 1957 по 1959 годы. 

Количество погибших от последствия взрыва до сих пор неизвестно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 101 год со дня гибели Титаника: как это было



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK