В Раде готовят законопроект о регулировании работы Telegram

В Верховной Раде планируют зарегистрировать законопроект о введении государственного регулирования платформ, как Telegram в Украине.
 |  Автор: Мальцева Ольга
В Раде готовят законопроект о регулировании работы Telegram
Иллюстративное фото / Getty images

В Верховной Раде планируют зарегистрировать законопроект о введении государственного регулирования платформ, как Telegram в Украине. Его инициатором является народный депутат от фракции "Европейская Солидарность" Николай Княжицкий, который собирает подписи в поддержку своего законопроекта. Об этом народный депутат написал на своей странице в Facebook.

Читайте также: Более 700 оккупантов, 26 артсистем и 4 танка: в Генштабе рассказали о потерях РФ за сутки

"Проблема Telegram - это не совсем проблема медиа. Проблема его в том, что это российская сеть, которая, тем не менее, активно продвигается украинской властью как основной источник информации для украинцев. И получается совсем странная ситуация: с одной стороны Генштаб ВСУ прямо говорит что надо прекратить использовать российские сети типа Telegram, а СБУ, МВД, СНБО и другие органы делают совместное заявление об использовании Telegram российскими спецслужбами. Но с другой - эти же органы используют этот самый Telegram как официальный источник информации для украинцев", - сообщил нардеп. 
 
Княжицкий отметил, что блокировка Telegram не планируется, а идея заключается в том, чтобы ввести аналогичное регулирование для мессенджер-подобных сервисов, которые распространяют массовую информацию (Telegram - лишь один из них), которое установлено законом для таких платформ, как YouTube. 

"Так случилось, что Закон о медиа регулирует все типы средств массовой информации, за исключением платформ типа Telegram и им подобным. То есть и платформы типа YouTube, и онлайн-СМИ, и телеканалы, включая иностранные, - для всех них закон предусматривает отдельное регулирование. Зато мессенджеры типа Telegram в законе хоть и упоминаются, но регулирования для них никакого нет. В условиях, когда по статистике 72% украинцев получали новости именно через Telegram (для сравнения - YouTube только 16%), это выглядит как минимум не последовательным", - сообщил нардеп. 

Среди изменений, которые могут ждать данные платформы есть: 

1) реагирование на распространение через них такого же контента, который уже сейчас запрещено распространять через другие медиа (в том числе в YouTube и онлайн СМИ). Речь идет о порнографии, пропаганде наркотиков, глорификации фашизма, оправдании российской агрессии и тому подобное. Перечень запретов остается тем же, который существует сейчас, и этим законопроектом не меняется;
2) обязательство по запросу Нацсовета по вопросам телерадиовещания раскрывать структуру собственности, а также источники финансирования - как сейчас предусмотрено для других медиа и сервисов;

Читайте также: Польша поднимала военную авиацию во время ракетной атаки России по Украине

3) если структура собственности или источники финансирования платформы будут признаны непрозрачными, данная платформа не может использоваться госорганами и финансовыми структурами, которые обрабатывают персональные данные украинцев. Такие платформы и связанные с ними сервисы не смогут устанавливаться на любых устройствах, используемых для служебных целей. Это соответствует практике, которая уже сейчас существует в Швейцарии и некоторых странах ЕС. Например, в Норвегии служащим запрещено использовать Telegram на служебных устройствах с марта 2023 года примерно по тем же причинам; 
4) поскольку силы безопасности и обороны должны иметь особенности деятельности из-за их специфики, то ограничения и запреты на использование платформ с непрозрачной собственностью, к ним не применяются. Вернее, могут применяться, если это будет установлено постановлением Правительства.

"Надеюсь, коллеги-депутаты поддержат эту инициативу, и мы сможем установить прозрачные правила деятельности для информационных платформ типа Telegram", - добавил нардеп

Для справки. Telegram - это открытый мобильный и веб-ориентированный мессенджер, который входит в число самых популярных инструментов общения в Интернете. Разработан Павлом Дуровым и его братом Николаем, создателями социальной сети ВКонтакте. Запущенный в августе 2013 года, Telegram быстро приобрел большую популярность благодаря своим функциям и особенностям.

Напомним, Владимир Зеленский отреагировал на ракетную атаку по Украине и показал последствия. Президент Украины показал последствия ракетной атаки по Украине и призвал партнеров к предоставлению систем ПВО.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK