Легенда мирового футбола завершила карьеру

Легенда мирового футбола завершила карьеру
AP

Немка Биргит Принц - единственный европейский игрок среди мужчин и женщин, достигший отметки в 200 матчей за сборную - завершила профессиональную карьеру.

В последний раз в состав национальной команды 33-летняя Принц попала в июле. Тогда ей пришлось со скамейки запасных наблюдать за поражением немок от Японии в четвертьфинале чемпионата мира. У нее была возможность продолжить выступления за 1. FFC Frankfurt, который сыграет в Лиге чемпионов UEFA среди женщин, однако, прислушавшись к совету врача, Принц ушла на покой.

"После 25 лет футбольной карьеры настал момент прощаться, - заявила Принц. - Решение далось мне непросто, поскольку футбол всегда был для меня большой страстью. Но, думаю, я ухожу вовремя".

Принц, ставшая лицом женского футбола в Германии, начинала профессиональную карьеру в FSV Frankfurt. С ним она стала двукратной чемпионкой страны, после чего в 1998 году перешла в одноименный, но более титулованный клуб. За 13 лет она семь раз выиграла бундеслигу и трижды завоевала Кубок UEFA среди женщин. В 2002-м Принц отлучилась в американскую команду Carolina Courage, с который победила в первенстве США.

В 2003, 2004 и 2005 годах Принц признавалась лучшей футболисткой мира по версии FIFA. На ее счету 241 матч и 128 голов за сборную Германии, цвета которой форвард защищала с 1994 по 2011 год. В национальной команде она дебютировала в 16 лет и в первом же матче забила гол на последних минутах и принесла сборной Германии победу над канадками. С Принц в составе Бундестим добилась небывалых успехов, отпраздновав триумф на первенствах планеты 2003 и 2007 годов и чемпионатах Европы 1995, 1997, 2001, 2005 и 2009 годов.

Легенда немецкого футбола трижды становилась бронзовым призером Олимпийский игр и делит первое место в списке лучших бомбардиров женских чемпионатов мира и Олимпиад. Последний матч за сборную Принц провела на групповом этапе домашнего первенства планеты, когда помогла немкам победить сборную Нигерии - 1:0.

"Конечно, я сожалею о ее решении, - признал глава Футбольного союза Германии Тео Цванцингер. - Но я уважаю ее выбор. Принц - великая и неординарная личность, прославленная спортсменка, которая добилась невероятных достижений в женском футболе".

Сильвия Найд, действующий тренер сборной Германии и бывший партнер Принц по сборной, добавила: "В течение многих лет Биргит Принц выступала на высочайшем уровне и сделала очень многое для развития женского футбола. Она принимала непосредственное участие во всех громких победах сборной Германии".

"Конечно, все понимали, что Принц, возможно, завершит карьеру после чемпионата мира, - сказал менеджер 1. FFC Frankfurt Зигфрид Дитрих. - Тем не менее, мы очень сожалеем, что Биргит больше не будет выступать за наш клуб. Более десяти лет мы были вместе и за это время пережили множество взлетов, падений. Клуб благодарит Биргит Принц за отличную работу, проделанную на благо команды".

Впрочем, в Германии уже есть кому сменить Принц на футбольном поле и вне его.

По материалам: uefa.com


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK